российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе прошел пикет в поддержку Черноморского флота (ФОТО)

В среду в Симферополе активисты крымской казачьей общины «Соболь» провели на площади Ленина пикет, посвященный первой годовщине подписания Харьковских соглашений президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.

На главную крымскую площадь севастопольские и симферопольские активисты пришли с российскими имперскими флагами, символикой «Соболя».

Пикет на площади Ленина в Симферополе

Милиция дважды проверила уведомление о проведении мероприятия казаков, но чинить им препятствий не стала.

На кратком митинге было подчеркнуто, что Черноморский флот был, есть и будет в Севастополе. Севастопольцы отдельно отметили, что за базирование украинского флота город должен получать средства на свое развитие.

Атаман Анатолий Марета выразил твердую уверенность в неизбежном объединении всех русских православных земель от Карпат до Дальнего Востока.

Севастопольский казак Анатолий Марета, в свое время был задержан милицией за участие в защите Графской пристани и провел несколько дней под арестом

«Мы здесь сегодня собрались для того, – подчеркнул, в свою очередь, лидер «Соболя» Виталий Храмов, – чтобы выразить поддержку нашим русским президентам наших русских стран, которые подписали Харьковские соглашения. Лично для меня это акт самоуважения русских людей, живущих по разные стороны федеративной украинско-русской границы. Нам пытаются объяснить, что в РФ живут российские федерасты, на Украине живут украинасты, но на самом деле по одну сторону границы живут 40 миллионов русских, по другую – 120. Мы с вами здесь представляем наше единое Отечество. Мы здесь выражаем поддержку нашим президентам, которых мы выбрали, которые получили власть из наших русских рук, и которые сделали шаг для того, чтобы мы с вами себя уважали. Мы пришли поддержать их в том, что их совместные усилия в этом направлении были правильными».

Храмов призывает Януковича не останавливаться на Харьковских договоренностях

Храмов призвал украинского президента пойти после подписания Харьковских соглашений на второй смелый шаг:

«Вроде бы не время, но я хочу добавить, что мы обращаемся к господину Януковичу – подумайте, г-н президент, Таможенный союз – это будущее нашей русской страны под названием Украина, потому что никто не ждет нашу продукцию, наших заводов у латинян, в Западной Европе. За 20 лет независимости в Западной Европе мы не продали ни одного болта. Потребители продукции украинской промышленности – это те страны, которые сейчас входят в Таможенный союз. Почему до сих пор мы не в Таможенном союзе?

Это рабочие места, скидка на газ, это политическая стабильность! Мы вас, г-н Янукович, призываем подумать над этим, вы должны услышать наши слова. И предприняли еще один шаг для стабилизации обстановки в государстве».

«Что касается экономики, – добавил крымский правозащитник Жан Запрута, – то я скажу, – насколько наш народ будет требователен к правительству, настолько оно будет совершать правильные шаги. Если крымчанам все равно, как будет действовать власть, она будет продолжать делать с ними все то негативное, что мы наблюдаем сегодня. Поэтому надо проявлять максимум гражданской активности и требовательности, не бояться».

Правозащитник Жан Запрута

Почти каждое выступление на митинге завершалось фразой «Слава Богу, что я русский!».

В конце пикета прозвучали русские патриотические стихи.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 27.04.11

В Крыму отремонтированную канатку «Мисхор – Ай-Петри» испытали на журналистах (ФОТО). / Джарты: Взятки и откаты под прикрытием Совмина могут требовать только «дети лейтенанта Шмидта». / Скандал с зоопарком «Сказка» повлияет на инвестиционную привлекательность Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках