российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал вокруг зоопарка «Сказка» набирает обороты Против превращения заброшенной воинской части в уникальный сафари-парк выступила Госземинспекция

Ялтинский зоопарк «Сказка» строит свой филиал в Белогорском районе без правоустанавливающих документов на землю. Участок в 20 га под питомником и вольерами для животных захвачен самовольно, чем нанесен ущерб в 356 тысяч гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Рескомитета земельных ресурсов Крыма.

По требованию крымского главка СБУ, Госземинспекция проверила законность размещения сафари-парка «Сказки» на территории Белогорского района.

«Установлено, что земельный участок 32,47 га по адресу г. Белогорск, ул. Лавандовая, 1 за границами населенных пунктов Белогорского горсовета используется ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка» без правоустанавливающих документов», – сообщили в Рескомземе.

В комитете уточнили, что объекты недвижимого имущества, расположенные на участке, находятся в собственности директора «Сказки» Олега Зубкова. Но часть земельного участка площадью более 20 га, на котором находятся питомник животных и вольеры не оформлена законодательно. 24 марта в отношении Зубкова составлен протокол об административном правонарушении с ущербом в 355 840,81 гривен.

Проверкой так же установлено, что в ноябре 2007 года Белогорская райгосадминистрация дала разрешение на землеотвод и оформление аренды участка под размещение сафари – парка». В июне 2009-го Белогорская РГА продлила сроки оформления земли до конца года.

«На сегодняшний день, когда уже распоряжения потеряли силу, гражданин Зубков так и не воспользовался своим правом», – отметили в комитете.

Кроме того, вышеуказанные распоряжения Белогорской районной администрацией были приняты с нарушениями статей 12, 22 Земельного кодекса Украины.

«В компетенцию райгосадминистраций входит выделение земельных участков за границами населенных пунктов для сельскохозяйственных нужд, для ведения водного хозяйства и под строительство объектов, необходимых для нужд территориальной общины. Выделение участка со сменой целевого назначения входит в компетенцию Совета министров Крыма», – пояснили в Рескомземе

Материалы проверки направлены в главк СБУ в Крыму.

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 гектаров земли под размещение сафари-парка. По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании и охране земель было установлено, что организаторы парка заняли земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Противоправным использованием земли – ее ограждением и размещением вольеров – нанесен ущерб на сумму свыше 350 тыс грн.

В то же время организатор сафари-парка, директор частного зоопарка «Сказка» Олег Зубков сообщил, что уже судится с Рескомземом относительно земельного участка.

«Я подал иск в суд на действия Рескомзема, который написал, что я нанес ущерб государству. Якобы если эта земля была бы кому-то выдана, она приносила бы прибыль. А кто им мешает получать прибыль, заключив со мной договор аренды? Я подаю заявление, я согласен заключить договор аренды. Договора аренды нет – платы земельной нет», – цитирует Зубкова сайт «Крым.Комментарии».

По словам Зубкова, в 2006 году он выкупил целостный имущественный комплекс бывшей военной базы «Сокол» и начал оформление земельного участка.

«До сих пор местные власти не знают, кому принадлежит эта земля – то ли городу, то ли райадминистрации… Недавно прошла поверка СБУ, прокуратуры, сказали, что я самовольно занял этот участок и стал строить сафари-парк. На самом деле, я купил имущество, у меня есть договор купли-продажи. А то, что землю не оформляют местные власти, которые погрязли, в общем-то, в коррупции, они не решают, видите ли, эти вопросы без взяток, даже в этом районе!», – сказал Зубков.

Напомним, что владелец первого в СНГ частного зоопарка «Сказка» Олег Зубков строит на территории заброшенной воинской части уникальный туристический объект – первый в Европе парк львов.

В прошлом году «Сказка» отметила свое 15-летие. За эти годы Зубкову удалось из зооуголка создать первый коммерчески успешный зоопарк, где обитают свыше 1 тысячи особей 150 видов животных и птиц, привезенных со всех континентов земного шара.

«Сказка» пережила несколько попыток ликвидации, наезды парковщиков, поджог и массовое отравление животных, чьи губители до сих пор не найдены. Только на пятнадцатый год существования зоопарку удалось оформить договор на аренду земли и право собственности на здания и сооружения. Но и это решение опротестовано прокуратурой Крыма.

Это не мешает зоопарку входить в туристические маршруты Крыма, устраивать благотворительные посещения для детей из приютов, и оказывать помощь животным, замученным пляжными фотографами.

Директор «Сказки» не раз признавался журналистам, что все его проблемы возникают из-за нежелания «заносить чемоданы денег» во властные кабинеты, поскольку все средства он вкладывает в развитие зоопарка и приобретение уникальных животных. Сейчас Зубков копит деньги на покупку слона, который будет приветственно трубить посетителям зоопарка из уже построенного просторного вольера.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.04.11

Художники Санкт-Петербурга везут в Севастополь патриотическую выставку. / «Смарт Холдинг» модернизирует производственные мощности в Балаклаве. Разговоры о курорте «Балаклава-Грин» оказались блефом?. / Скандальный застройщик ведет переговоры об эксплуатации пляжа на мысе Хрустальный в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках