российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские медики: дети могут подхватить ВИЧ на пляже

С началом курортного сезона в Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом стали поступать пациенты, уколовшиеся на пляжах использованными шприцами. Как рассказала «Новому Региону» врач эпидемиолог Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Дручинина, сейчас на учете в центре состоит один ребенок, принимающий антиретровирусную терапию, после случайного укола шприцом ВИЧ-инфицированного наркомана.

Всего по данным медиков РЦПБ, антиретровирусные препараты в Крыму принимает 47 детей. По словам Дручининой, на прошлой неделе в Центр профилактики и борьбы со СПИДом обратилось два человека, случайно уколовшихся неустановленными шприцами. «В таких ситуациях мы тут же заставляем принимать антиретровирусную терапию, не дожидаясь анализа шприца, если он имеется», – пояснила Дручинина.

По последним статистическим данным РЦПБ, на 1 июля 2005 года на учете в центре стоят 5 тысяч 313 крымчан, носителей иммунодефицита. За первое полугодие этого года их число возросло на 423 человека. От СПИДа в этом году в Крыму умерло 116 человек.

По прежнему, группой риска продолжает оставаться молодежь – 47 процентов из ВИЧ-инфицированных крымчан – молодые люди в возрасте 19-29 лет. Как правило, по словам медиков, это наркоманы либо проститутки.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.07.05

Крымские коммунисты: меджлис угрожает безопасности Украины. / Керченские дворники отказываются бесплатно убирать улицы. / «Новый Регион – Крым»: нам 1 год!. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках