российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный инженер санатория «Крымское приморье» заработал уголовное дело за сброс стоков в море

Прокуратурой Крыма возбудила уголовное дело в отношении главного инженера санатория «Крымское приморье» под Феодосией. Ему инкриминируется ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению работы очистных сооружений.

Согласно сообщению пресс-службы надзорного ведомства, в ходе прокурорской проверки было установлено, что из-за неэффективного функционирования системы на протяжении прошлого курортного сезона в море сбрасывались неочищенные стоки. Ущерб от халатности должностного лица оценивается в сумму около 500 тыс грн.

Расследование дела по ч.2 ст.367 и ч.1 ст.243 УК Украины поручено Керченской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Напомним, еще в 2009 году председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина заявила о том, что крымские здравницы сбрасывают канализационные стоки в Черное море. По информации главы комиссии, через сбросной коллектор санатория «Крымское приморье» (посёлок Курортное, Феодосия) на протяжении летнего сезона в море выливались фекальные воды. Аналогичная картина наблюдалась и в посёлке Орджоникидзе под Феодосией, где в бухту Якорную попадали нечистоты из-за полностью разрушенного трубопровода. Тогда руководители здравниц и местных советов пообещали ликвидировать прорывы за счет заработанного в курортный сезон.

Лубина сообщила, что в Феодосии в 50 метрах от берега уже сформировался мощный слой фекалий так как недавно прорвало ещё один коллектор в Феодосии, а его трубопровод выходит на городской пляж.

Свою лепту в загрязнении городских пляжей Феодосии вносит частный сектор. Еще в мае 2007 года экологическая инспекция провела ряд анализов и подтвердила – содержимое канализации стремительным потоком выносит в море даже в районе центральной набережной.

В городской СЭС, куда экологи направили результаты анализов, заверяли, что морская вода в норме, а проверять, что вытекает из ливнестоков не в их компетенции. Кроме того, в Феодосийском заливе море хорошо самоочищается за счет перемещения водных потоков.

Власти города также не собирались противостоять использованию ливнестоков в качестве канализации, поскольку поиск нарушителей для городского бюджета – очень затратное мероприятие: чтобы найти тех, кто незаконно использует ливнестоки для отвода фекалий, нужно вскрывать асфальт и проверять подземную ливневую систему, растянутую по всему городу.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2011 года крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения Черного моря неочищенными канализационными стоками коммунальным предприятием Феодосии, что нанесло ущерб морской среде на 5 миллионов гривен. Дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей чиновниками коммунального предприятия при эксплуатации канализационных очистных сооружений.

Феодосия, Георгий Игнатьев

Феодосия. Другие новости 04.05.11

Пьяный подрывник испортил ялтинской милиции Первомай. За побитое лицо ялтинец решил взорвать пансионат. / В Крыму нашли нелегальный туркомплекс с бассейнами и конюшней. / Сакские борцы с экономическими преступлениями попались на взятке 30 тысяч гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках