российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поднять Белогорский район Крыма стоит 1,5 миллиарда гривен Власти автономии начали подсчитывать точную сумму «стратегии-2020»

Минрегионразвития и ЖКХ Крыма начинает пилотный проект по административно-территориальному реформированию Белогорского района автономии. Для решения социально-экономических проблем району необходимо почти 1,5 миллиарда капитальных вложений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил вице-премьер – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Азиз Абдуллаев.

По его словам, пилотный проект обойдется бюджету в 17,3 миллиона гривен и включает три направления – разработка плана мероприятий по региональному развитию, изучение социально-экономического потенциала, выработка методических материалов по формированию паспорта ресурсного потенциала района с внесением в схему планирования территории Белогорского района.

«Сразу во всех 25-ти регионах не начнешь заниматься, поэтому выбрали один – Белогорский район, – пояснил Абдулаев. – Эта пилотная схема будет в последующем отрабатываться на территории Крыма в целом».

Результаты анализа показали, что на корректировку генплана территории Белогорской райгосадминистрации потребуется 1,4 миллиона гривен, еще 2,5 миллиона нужно на корректировку генпланов сел района.

«Естественно, что теперь мы будем защищать их, чтобы им выделили эту сумму», – подчеркнул вице-премьер.

Газификация района обойдется в 240 миллионов гривен, в 630 миллионов – строительство дороги Белогорск – Приветное, что отражено в стратегии развития района, новый полигон ТБО в Тургенево обойдется в 37,5 миллиона, мусороперерабатывающий завод – в 60-65 миллионов. Объекты образования нуждаются в 108,9 миллионах гривен капитальных вложений, здравоохранения – 53 миллионах, культуры – в 41 миллионе гривен.

По словам Абдуллаева, в конце мая состоится презентация пилотного проекта развития Белогорского района, а данные лягут в основу стратегии его развития до 2020 года.

Напомним, что на последней сессии Верховный Совет Крыма утвердил план реализации первого этапа Стратегии развития Крыма до 2020 года, который рассчитан на 2011-2013 годы.

В плане содержится 912 мероприятий по 5 приоритетным направлениям: реформирование санаторно-курортной и туристической отрасли, формирование агросектора XXI века, модернизация отраслевой структуры промышленности, развитие транспортного потенциала и создание среды, благоприятной для жизни.

Общий объем финансирования мероприятий запланирован в размере 46, 5 миллиарда гривен, из которых 9,7 миллиарда должны поступить из государственного бюджета, 2,4 миллиарда – из республиканского, 0,87 миллиарда – из местных бюджетов. Инвестиционные поступления должны составить 33,5 миллиарда гривен.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.05.11

МинЖКХ Крыма переложил долги перед троллейбусниками Керчи и трамвайщиками Евпатории на местную власть. Осадчий слишком торопится, а Даниленко не спешит. / Крымский вице-премьер Абдуллаев: задолженность за газ есть, но ее нет. / Главный инженер санатория «Крымское приморье» заработал уголовное дело за сброс стоков в море. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках