российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское правительство пока не собирается перекраивать административно-территориальное деление автономии Белогорский район получит кусочек берега не скоро, а Ялта – полный контроль над всем южным побережьем

Крымское правительство не ставит задачей изменение административно-территориального устройства автономии. Реформирование регионов касается экономической составляющей, а обобщенные данные будут направлены в Кабинет министров Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил вице-премьер – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Азиз Абдуллаев.

«Мы на сегодняшний день имеем задачу территориального реформирования административных единиц. Такая схема есть, ее приняли к исполнению, но задач каких-либо в отношении деления территории нет», – отметил вице-премьер.

По его словам, в настоящее время Минрегионразвития и ЖКХ Крыма рассматривает экономический потенциал 14-ти районов и 11 городов автономии.

«В своей программе мы рассматриваем, какие лучше объединить, и делать ли в каждом поселке автостанцию или на три поселка одну нормальную – вот такие экономические принципы мы готовим. Но нам не дано право принимать решение – нам дано право подготовить, аккумулировать и представить. По устройству сегодня не ставим задачу, только по экономике», – пояснил Абдуллаев.

Он уточнил, что планы Белогорской райгосадминистрации получить выход к морю за счет присоединения сел Приветненского совета являются перспективой на будущее.

«Возможно, в Кабинете министров Украины будет принято решение, и только после этого приступим. Сегодня первые принципы к этому вопросу есть…проект рассматривается. Но в какой год, когда и что будет – говорить не можем, потому что задачу нам не ставили», – заключил вице-премьер.

Он добавил, что такая же ситуация сложилась в реформировании административного деления Южного берега Крыма.

«На сегодняшний момент по Большой Ялте говорить, что какие-то территориальные направления будут – мы этого не видим», – подчеркнул Абдуллаев.

Напомним, что в конце прошлого года на заседании парламентской комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам парламента Крыма обсуждался проект административно-территориального реформирования Белогорского района. По словам главы Белогорской райгосадминистрации, депутата Верховного Совета автономии Олега Русецкого, речь идет о включении в административные границы района Приветненского сельсовета.

«Мы сегодня говорим о том, что вполне логично Белогорскому району присоединить Приветненский совет и дорога Белогорск – Приветное станет логическим завершением развития этого региона, – считает Русецкий. – Потому что от Алушты добраться до Приветного очень сложно и Алушта не управляет там как положено, от Судака – аналогично».

Русецкий напомнил, что до 1937 года Приветненский совет находился в границах Белогорского района, и в административной реорганизации нет ничего нового.

«В плане земельной реформы здесь тоже все логично: когда мы говорим за границами населенного пункта, имея в виду тот же Приветненский сельский совет, компетенция Совета министров – не совсем правильно. Лучше если это будет управляемо с помощью администрации», – считает глава Белогорской РГА.

Кроме того, реорганизация поможет обустроить дорогу Белогорск – Приветное и разгрузить трассу Симферополь – Алушта от транспорта, следующего в направлении Судака.

Как сообщал «Новый Регион», еще в 2008 году власти Ялты рассчитывали получить указ президента Ющенко об административном преобразовании Ялты и южнобережных поселков в город с районным делением. Прежний мэр курорта Сергей Брайко настаивал на том, что административно Ялта включает в себя всю территорию от Гурзуфа до Фороса и создание районной администрации не уместно, поскольку деление между городом и поселками происходит «одной улицей».

Брайко пытался получить рычаг влияния на 32 южнобережных поселка и Алупку с помощью Устава территориальной громады от Гурзуфа до Фороса. Однако из всех населенных пунктов Южного берега Крыма только Симеиз участвовал в разработке устава, который бы сформулировал общие правила для всего региона и в конечном итоге привел к объединению территории в единую административную единицу. Готовый документ, несмотря на масштабную информационную кампанию, Брайко так и не вынес на референдум. Его преемник на посту мэра Алексей Боярчук критиковал устав громады еще на стадии его разработки, и вряд ли будет инициировать всенародное голосование по этому вопросу. Вместо этого Боярчук создал Совет мэров городов и поселков Большой Ялты, а также добился признания в суде Генплана развития всего региона от Гурзуфа до Фороса.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.05.11

Поднять Белогорский район Крыма стоит 1,5 миллиарда гривен. Власти автономии начали подсчитывать точную сумму «стратегии-2020». / МинЖКХ Крыма переложил долги перед троллейбусниками Керчи и трамвайщиками Евпатории на местную власть. Осадчий слишком торопится, а Даниленко не спешит. / Крымский вице-премьер Абдуллаев: задолженность за газ есть, но ее нет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках