российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Лиев: «Оранжевые» банкротят крупнейшее в Крыму предприятие завод «Бром»

Экс-председатель правления ОАО «Бром» Александр Лиев намерен вновь возглавить завод, для того чтобы защитить коллектив от продолжающихся политических репрессий, а также не дать возможности отдельным бизнес-структурам развалить предприятие. Об этом Александр Лиев заявил во вторник.

«После моего ухода с завода там продолжаются преследования по политическим мотивам многих специалистов, предприятие лихорадит. Я не исключаю, что представители днепропетровских инвесторов «Брома», неожиданно сами для себя ставшие «оранжевыми», могли приложить к этому руку», - отметил он.

«Мой уход с поста руководителя предприятия был совершен под давлением со стороны основного акционера, под гарантии прекращения преследований сотрудников завода по политическим мотивам. Я сделал все, чтобы не смешивать политику с экономикой и выполнил свои обязательства, однако компромисс вышел односторонний», - подчеркнул Лиев.

По словам Лиева, за время его руководства на заводе впервые был сформирован прибыльный и положительный бюджет, предприятие находилось на подъеме. Достаточно сказать, сообщил он, что в первом квартале текущего года чистый доход от реализации продукции увеличился в 7 раз. В настоящее время рост производства остановлен.

Лиев отметил, что сегодня над доходной частью бюджета предприятия никто не работает, а расходная стремительно растет, что может вновь вернуть «Бром» в состояние стагнации.

Лиев также высказал опасение активизацией со стороны одной из компаний, в свое время проигравшей тендер по покупке завода, свидетельством чему является поднятая в последнее время шумиха в СМИ Украины. «Целью этой компании не является развитие и модернизация производства на заводе, а перепродажа пакета акций конкурентам, после чего последует его полный и окончательный развал, что принесет непоправимый вред как экономике красноперекопского региона, так и Крыма в целом», - подчеркнул Лиев.

Он отметил, что оставляет за собой право обратиться в суд и органы надзора о признании своего заявления об уходе с поста председателя правления ОАО «Бром» недействительным, поскольку оно было написано под давлением.

«Я готов вернуться и возглавить «Бром» и сделать все возможное для недопущения развала одного из ведущих предприятий химической отрасли Украины», - сказал он.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», Лиев подал в отставку в марте.

Красноперекопское ОАО «Бром» – одно из ведущих химических предприятий Украины. Чистый доход предприятия от реализации продукции в 1-м квартале 2005 гола по сравнению с 1-м кварталом 2003 года увеличился в 7 раз с 949 тысяч гривен до 13479 тысяч. Более 98% продукции завода экспортируется в Китай, США, Россию, Индию Великобританию и другие страны. Около 150 сотрудников предприятия являются членами Народно-демократической партии Украины.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 19.07.05

Пискун приехал в Крым, чтобы вмешаться в межнациональные отношения. / «Оранжевые» и приверженцы российского триколора соревнуются в пении гимнов под стенами штаба Черноморского флота. / Украина сняла с российских нефтяников обвинения в сговоре. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках