российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В середине августа Коктебель превратится в столицу джаза

С 15 по 21 августа в Коктебеле в третий раз пройдет фестиваль джаза. В этом году «Джаз-Коктебель-2005» будет длиться на три дня дольше, чем в прошлом.

По словам организаторов, основная цель фестиваля - открыть украинский джаз для его ценителей во всем мире и в Украине.

«Теперь за джазом не нужно ехать в Монтрё» - говорит основатель фестиваля, российско-украинский тележурналист Дмитрий Киселев.

Идеология «Джаз Коктебель- 2005» - культурное сопротивление фанере и профанации, попсе и шароварщине, которые в себе все это объединяют.

«Если Вы не претендуете на звание эксгуматора трипольской культуры — значит, выбор уже сделан и Вы с нами», - говорится в обращении организаторов фестиваля.

Артисты не выступают на фестивале два года подряд, за исключением резидента фестиваля - Энвера Измайлова.

В программе фестиваля лучшие джазовые музыканты из Японии, Германии, США, Канады, Финляндии, Дании, Великобритании, Румынии, Польши, России и Украины. Впервые в Украину специально для участия в «Джаз Коктебель» приедет эксцентричный японский театр фри-джаза «Shibusashirazu Jazz Orchestra» и восходящая звезда канадского блюза Jimmy Bowskill, которому всего 14 лет. Впервые, в истории фестиваля – лаундж-контрасты - известнейший коллектив «De Phazz» с новым альбомом и украинский Phenz проект. На сцене фестиваля встретятся не только представители разных стран, но и разных поколений: лауреаты конкурса «Джазовые открытия Коктебеля» и маститая сборная звезд «Киев Арт Ансамбль» во главе с неординарным пианистом и джазовым деятелем Владимиром Соляником, который, возглавляет арт-дирекцию фестиваля. К тому же, «Киев Арт Ансамбль» отпразднует на фестивале свое десятилетие.

Среди украинских групп - коллектив «Схiд-Side», продвигающий стиль «эйсид». «Схід-Side» уже давно зарекомендовали себя как одна из лучших джазовых групп Украины, которая недавно отпраздновала свое десятилетие выступлением с легендарным трубачом Ренди Брэкером. На фестиваль они привезут кучу сюрпризов, одним из которых станет выступление с группой «Танок на Майдані Конго».

Завершат праздник джаза крымский гитарист Энвер Измайлов и немецкий дует барабанщика Вольфганга Хаффнера и пианиста Себастьяна Студницкого.

Девиз организаторов - «Жизнь в стиле джаз»- с полным основанием относится и к современному визуальному искусству, поэтому перформансы, хэппенинги, лэнд-арт, визуальные шоу уже включены в предварительную программу фестиваля.

Выступления и джем-сейшны на площадке у подножия Карадага затянутся далеко за полночь и по-прежнему будут бесплатными для зрителей и гостей.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 19.07.05

Сельское хозяйство Крыма «стареет» и движется к краху. / Александр Лиев: «Оранжевые» банкротят крупнейшее в Крыму предприятие завод «Бром». / Пискун приехал в Крым, чтобы вмешаться в межнациональные отношения. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках