российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьбу Тихой бухты решит Пискун

Через три недели постановление Верховного Совета Крыма о придании Тихой бухте статуса памятника природы будет пересмотрено.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», во вторник генеральный прокурор Украины провел в Симферополе закрытое совещание с крымским руководством. Обсуждался вопрос межэтнических отношений на полуострове.

По окончании совещания Святослав Пискун вышел к журналистам и сообщил, что сегодня в Крыму «необходимо провести специальную экспертизу».

«В течение нескольких недель эта экспертиза будет проведена в рамках расследования уголовного дела», - сказал генпрокурор.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном по фактам незаконного строительства в урочище Тихая бухта и фактам самозахвата земли в этом природном заповеднике. Инцидент произошел в начале июля. Группа крымских татар захватила участок на территории бухты. Ночью они приступили к строительству капитальных жилых построек. Для наведения порядка в район были направлены подразделения внутренних войск МВД.

Пискун отметил, что «в период расследования и проведения экспертизы крымские татары уйдут из Тихой бухты, будут выведены и сотрудники милиции».

«После окончания экспертизы мы снова соберемся и примем решение относительно дальнейшей судьбы этой территории», - сказал Пискун.

Предполагается, что экспертиза закончится через три недели. Таким образом, в середине августа станет известно, будет ли отменено постановление Верховного Совета республики, принятое в мае текущего года, о придании Тихой бухте статуса памятника природы местного значения.

Как сообщил Пискун, проведение экспертизы по вопросу статуса бухты поручено крымской прокуратуре. Между тем, наблюдатели отмечают, что прокуратура не имеет права отменять постановления парламента автономии, она лишь в праве вынести протест, который депутаты могут и не удовлетворить.

Неизвестно, упомянул ли об этом на закрытом совещании с Пискуном спикер Верховного Совета автономии Борис Дейч, который также присутствовал при разговоре о судьбе бухты. В совещании также принял участие лидер меджлиса (незаконного этнического «парламента») Мустафа Джемилев.

Как сообщал «Новый Регион», меджлис требовал отдать бухту под строительство крымскотатарской этнической деревни. Постановлением Верховного Совета Крыма Тихая бухта получила заповедный статус, и любое строительство на ее территории запрещено. После этого крымские татары выставили пикет в селе Насыпное (въезд в заповедник). Затем пикет переместился непосредственно в бухту, где в ночь с 8 на 9 июля группа крымских татар приступила к строительству капитальных построек. На попытку подразделений внутренних войск МВД навести порядок, несколько участников акции ответили тем, что закрылись в домиках и угрожали себя поджечь.

В свою очередь Джемилев, как лидер крымских татар, призвал своих соплеменников к общенациональной мобилизации.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 19.07.05

Украина догоняет Африку по масштабам распространения СПИДа. / В середине августа Коктебель превратится в столицу джаза. / Сельское хозяйство Крыма «стареет» и движется к краху. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках