российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крымских горах спасли 8 заблудившихся туристов Четверым детям потребовалась «скорая помощь»

В ночь на 6 мая крымские спасатели отыскали заблудившуюся на горе Чатыр-Даг группу туристов. Восемь человек из Новой Каховки (Херсонская область) отправились в поход, проигнорировав штормовое предупреждение. Попав под проливной дождь и сбившись с дороги, туристы, среди которых было четверо детей, начали замерзать и были вынуждены вызвать помощь.

Как сообщает пресс-центр крымского главка МЧС, группа из восьми человек, включая 4 детей от 7 до 13 лет) прибыли в Крым 5 мая для похода в горы.

«Не зарегистрировав группу и не придав особого значения ненастной погоде, они отправились в район горы Чатыр-Даг», – сообщает пресс-центр.

В 1:47 ночи 6 мая оперативный дежурный МЧС получил сообщение от старшего в группе туристов о том, что они во время спуска с верхнего плато горы Чатыр-Даг на нижнее плато забрели в лес и заблудились. Видимость в горах в этот момент составляла 15-20 метров, а влажность достигла 100% – лил проливной дождь, ветер усилился до 10-12 метров в секунду, при этом температура воздуха упала до 10 градусов тепла. Туристы сообщили, что начали спуск еще в сумерках, надеясь по дороге укрыться от дождя, однако из-за ухудшившейся погоды сбились с курса.

В сложных условиях неопытные туристы не смогли разжечь костер, из-за чего дети стали замерзать.

В район поиска была направлена мобильно-оперативная группа крымского главка МЧС и дежурная группа Крымского горно-поискового отряда МЧС на автомобилях повышенной проходимости. Всего в поисково-спасательных работах задействовали 32 спасателя и 5 единиц техники МЧС. 3 поисково-спасательных группы работали в разных направлениях – в районе Мраморных пещер и нижнем плато горы Чатыр-Даг.

В 4:10 одна из поисково-спасательных групп нашла туристов в 24 км от трассы Симферополь – Ялта в труднодоступной местности.

«Состояние детей вызывало крайнее опасение, вся группа была насквозь мокрой, сухих вещей не было, из-за переохлаждения, самый младший ребенок спал на руках у спасателей», – сообщил подробности пресс-центр.

Через полтора часа туристы были доставлены в Главное управление МЧС Украины в АР Крым, где им оказали первую помощь. Учитывая состояние здоровья детей, им пришлось вызвать «скорую помощь». Медики установили, что 7-летний мальчик получил переохлаждение легкой степени. В целом угрозы для жизни и здоровья людей нет.

Ялта – Симферополь, Георгий Игнатьев

Ялта – Симферополь. Другие новости 06.05.11

Казаки продолжают охранять поклонный крест в Феодосии (ФОТО). / В Джанкое горел завод «Продмаш». / На Украине известный журналист заявил, что БЮТ организовал за ним слежку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках