российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи пять суток канализацию сбрасывали прямо в море (ФОТО) Так водоканал спасал город от затопления фекалиями

В Керчи на протяжении пяти дней водоканал сбрасывал нечистоты в акваторию Чёрного моря. На Первомай аварийно отключился насос на КНС №7, и фекальные воды пустили через технологический слив прямо на побережье.

Как сообщает Керченская ТРК «Бриз», нечистоты канализационно-насосной станции сбрасывали в районе парка Дворца пионеров на территорию лодочного кооператива. Собственники эллингов обратились в Азово-Черноморскую инспекцию. По их словам, сброс фекальных вод происходил и раньше, но под покровом ночи. На этот раз зловонная река не иссякает вот уже пять дней.

Представители Азово-Черноморской экологической инспекции выехали на место происшествия. Работник КНС вначале отказывался предоставлять инспекторам какую-либо информацию, переадресовывая все вопросы к руководству водоканала. Однако ни одного номера мобильного телефона руководителей на насосной станции не оказалось, как и молчала «центральная» на вызов по рации.

В итоге работники водоканала пояснили, что на насосной станции № 7 произошла авария, поэтому слив нечистот в море – мера вынужденная. Технологический слив был открыт сразу после аварийного отключения насоса. В противном случае резервуар переполнится, и нечистоты хлынут на улицы города.

Причиной аварийной ситуации водоканальщики назвали изношенность насосов и крайне слабое материально-техническое обеспечение.

«Аварии происходят не по вине рабочих, это технический фактор, – пояснил машинист-оператор, – нет никакого инструмента, даже чтобы гайки подкрутить. Здесь даже нет вентиляции, хотя она должна быть. Скоро людям необходимо будет спускаться, чтобы ставить насос, а для них нет даже противогазов. Как работать в таких условиях?».

В свою очередь заместитель начальника отдела Азово-Черноморской экологической инспекции Роман Лейчик отметил, что в случае аварийной ситуации руководство водоканала обязано было поставить в известность экологов телефонограммой. Инспекторы взяли пробы неочищенных вод, и определяют размер причиненного ущерба.

«По результатам проверки мы установили работника водоканала, отвечавшего за функционирование станции. Это лицо понесет административную ответственность, – сообщил Лейчик. – По предварительным данным, порядка тысячи кубометров неочищенных стоков попали в акваторию Керченского пролива. На основании этого будет рассчитан ущерб, который предъявят водоканалу».

Откачку фекальных вод из резервуара КНС временно приостановили.

Добавим, что в форуме под новостью о сливе фекальных вод в районе Дворца пионеров горожане отмечают, что этот случай далеко не единичный. Водоканал регулярно сбрасывает канализационные стоки в море с КНС, расположенных на побережье, при этом обвиняя в сливе фекалий проходящие сейнеры.

«НАРОД, ЖУРНАЛИСТЫ! Точно такая же станция течет на Старом Карантине. Насосная стоит у самого берега, образовались большие зловонные лужи, все бежит в море. Чуть дальше по Колхозной (у магазина) канализация течет МЕСЯЦАМИ!», – пишет один из форумчан.

«Такая же картина и с насосной на ул.Московская... – продолжает другой керчанин. – С нее через трубу аварийного сброса не первый год вытекает такая же «гидота». А труба, кстати, расположена на территории пансионата «Киев», прямо на пляже. А ведь этот пансионат сейчас так разрекламировали (номинировался в крымской акции «Успех года-2010» как лучшая здравница, – прим. «НР»). Сделайте что-нибудь. Может по голове кому-то настучать?».

Керчане отмечают, что городская власть предпочитает заниматься установкой многочисленных памятников, чем решать проблемы коммунального хозяйства, заставляя своих избирателей в «купаться в говне».

Напомним, что в Керчи самый высокий тариф на водоснабжение – потребители оплачивают 70% потерь воды в дырявых трубах водоканала, тогда как по нормам потребители не должны оплачивать свыше 30% потерь.

Ранее водоканал Керчи находился в состоянии банкротства. Хозяйственным судом автономии была открыта процедура санации. При этом арбитражный управляющий перевел со счетов производственного предприятия более 400 тысяч гривен в благотворительные фонды.

В 2006 году Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государственным интересам в результате незаконных действий должностных лиц Керченского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.

В Керчи на протяжении пяти дней водоканал сбрасывал нечистоты в акваторию Чёрного моря

На Первомай аварийно отключился насос на КНС №7, и фекальные воды пустили через технологический слив прямо на побережье

Нечистоты канализационно-насосной станции сбрасывали в районе парка Дворца пионеров на территорию лодочного кооператива

Собственники эллингов обратились в Азово-Черноморскую инспекцию. По их словам, сброс фекальных вод происходил и раньше, но под покровом ночи

На этот раз зловонная река не иссякает вот уже пять дней

Фото kerch.fm

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 06.05.11

Мнение: поездка крымчан во Львов – это афера, доказывающая связь полуострова с Галицией. / 84% молодёжи Крыма за поднятие Красного знамени 9 мая. / Экс-глава СБУ советует Януковичу претендовать на российские скважины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках