российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет ввести своих миротворцев в Приднестровье

Накануне руководство Украины предложило расширить состав миротворческих сил в Приднестровье за счет украинского воинского контингента, пишет в среду газета «Коммерсантъ». Как рассказал во вторник на пресс-конференции посол МИД Украины по особым поручениям Дмитрий Ткач, уже разработана схема, которая позволит украинскому контингенту включиться в миротворческую операцию в зоне конфликта. При этом дипломат отметил важную особенность: введение украинского контингента предполагает одновременное сокращение численности российских миротворцев.

Тирасполь уже поддержал украинскую инициативу, в том числе и по пункту о сокращении российского присутствия. Об этом вчера заявил приднестровский лидер Игорь Смирнов: «Я считаю, что необходимо выравнять присутствие сторон – Украины и России. Участие украинского контингента в миротворческой операции на территории Приднестровья будет гарантией успешного завершения переговорного процесса».

Между тем в Москве считают, что любые вопросы, касающиеся присутствия миротворцев в непризнанной республике, могут решаться только после согласования с российской стороной.

Посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин сообщил, что официальная позиция российского МИДа по этому вопросу будет выработана, когда Киев предоставит необходимые документы. «Такие деликатные вопросы все-таки лучше не решать через средства массовой информации», – добавил Валерий Нестерушкин.

Как выяснилось, вопрос участия Украины в миротворческой операции в Приднестровье обсуждался Игорем Смирновым и президентом Украины Виктором Ющенко во время их личной встречи в Киеве на прошлой неделе. При этом с Москвой план подключения украинского контингента к миротворческой операции в Приднестровье не обсуждался.

Напомним, что с 1992 года в Приднестровье действуют совместные миротворческие силы. В их составе военные контингенты России, Молдавии и Приднестровья. Украина представлена лишь десятью военными наблюдателями.

По материалам газеты «Коммерсантъ».


Крым. Другие новости 20.07.05

20 июля ожидаются следующие события. 20.07.2005, среда. / Адвокату Колесникова запретили выезжать за пределы Украины. / Президент Украины «зачистил» таможню. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках