российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат Гриценко: в деле экс-спикера закон играет последнюю роль Объяснить позицию прокуратуры с юридической точки зрения невозможно

Решение суда о продлении содержания под стражей экс-спикера Крыма Анатолия Гриценко абсолютно незаконно. Следствие ничем не занимается, а бывший чиновник продолжает сидеть в тюрьме, потому что это кому-то выгодно. Об этом журналистам заявила адвокат экс-спикера Алла Кошенко после оглашения соответствующего постановления Апелляционного суда Крыма.

«Данное решение является абсолютно незаконным и необоснованным, но, к сожалению, оно не подлежит обжалованию», – заявила она.

По словам Кошенко, сам текст постановления говорит о том, что суд не разобрался в обстоятельствах дела, так как в нем перепутаны эпизоды уголовного дела. В частности, суд констатировал, что Гриценко якобы изъял земли у военного совхоза «Азовский» и передал их в аренду коммерческой структуре – ООО «КНК». Однако, отметила адвокат, на тот момент председатель Ленинской райгосадминистрации Гриценко не изымал земли у совхоза, а прекратил право постоянного пользования. В то же время ООО «КНК» были переданы в аренду земли, ранее находившиеся в пользовании детского оздоровительного комплекса, который ранее эта фирма и купила.

«Это вообще разные земли, разные эпизоды – суд не вник в эти моменты. Не говоря о том, что суд просто сказал, что нет оснований для изменения меры пресечения. При этом не описал, почему нет таких оснований», – пояснила Кошенко.

Самым удивительным в деле экс-спикера адвокат считает использование прокуратурой одних и тех же оснований для продления его содержания под стражей.

«За два месяца ничего не было сделано, и опять эти же основания являются основанием для продления срока содержания под стражей. То есть следствие не работает, а сроки содержания под стражей продлеваются», – сказала она.

По ее словам, главный аргумент суда, использованный при вынесении сегодняшнего постановления, состоит в том, что санкция по уголовной статье, по которой обвиняется Гриценко, предусматривает свыше 3 лет лишения свободы, не может быть главным основанием для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

«У нас все-таки в Конституции закреплен принцип презумпции невиновности. А мы уже как бы даже осудили человека, как бы ему сказали – тебе все равно сидеть, так что давай. Будь добр, находись под стражей», – считает Алла Кошенко.

Она добавила, что в течение двух месяцев с момента предыдущего судебного решения прокуратура могла допросить всех свидетелей.

«Получается, следствие не работает, а человек находится в тюрьме. Поэтому мы считаем, что суд абсолютно необоснованно продлил сроки содержания под стражей, может быть, по принципу: прокуратура просит – мы удовлетворим», – подчеркнула Кошенко.

Адвокат посетовала на то, что Генеральная прокуратура либо вообще не реагирует на жалобы адвокатов, либо отправляет их на рассмотрение в прокуратуру АРК, которая и ведет следствие по делу Гриценко.

«Реальных мер никаких нет…. Видимо, есть какой-то интерес, чтобы Гриценко находился под стражей. Мое мнение такое – при всей очевидности незаконности возбуждения дела, незаконности привлечения в качестве обвиняемого, незаконности содержания под стражей, это имеет место. Значит, кому-то это выгодно. С юридической точки зрения объяснить позицию прокуратуры Крыма и Генеральной прокуратуры просто невозможно», – заключила Кошенко.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня Апелляционный суд Крыма продлил содержание под стражей экс-спикера Верховного Совета Крыма, действующего депутата парламента автономии от Партии регионов Анатолия Гриценко до 21 июля 2011 года. Таким образом общий срок ареста для вырос до 6 месяцев.

Первое уголовное дело против бывшего председателя крымского парламента Анатолий Гриценко было возбуждено 21 января 2011 года по подозрению экс-спикера в превышении полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». По версии прокуратуры, нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от его деятельности оценивается в 23 миллиона гривен.

По версии адвокатов, Гриценко не виновен в передаче частным лицам 4 тысяч га земель, принадлежавших военному совхозу «Азовский». Защитники Гриценко настаивают, что директор совхоза сам обратился к райадминистрации и депутатам «с просьбой, чтобы у него забрали земельные участки, поскольку у него нет средств их обрабатывать и платить налог.

«По версии обвинения, эти земли, якобы, земли обороны. Мы считаем, что здесь основная ошибка. Установлен факт, что это – земли сельхозназначения. Они никогда землями обороны не были», – заверяли адвокаты Гриценко.

В то же время адвокаты экс-спикера признали, что часть земель, которые ранее принадлежали совхозу «Азовский», теперь контролируются фирмой, что возглавляет жена Гриценко. Однако, согласно их заверениям, супруга экс-спикера получила участок абсолютно законно с соблюдением всех процедур.

Тем временем прокуратура Крыма добилась возвращения военному совхозу «Азовский» 130 гектаров земли, за отчуждение части которой под следствие оказался бывший спикер Верховного Совета автономии и действующий депутат республиканского парламента от Партии Регионов Анатолий Гриценко.

Как ранее сообщала пресс-служба прокуратуры АРК, земельный участок военного совхоза увеличен на 130 гектаров во исполнение предписания надзорного ведомства. Отдел Госкомзема в Ленинском районе внес соответствующие изменения в документы об учете земель, находящихся в пользовании военного совхоза «Азовский».

В прокуратуре отмечают, что ранее по решению суда «Азовскому» возвращено незаконно изъятые Ленинской РГА 4,8 тыс га, из-за которых экс-спикер ВС АРК Анатолий Гриценко оказался под следствием. Вместе с тем прокурорская проверка показала, что в учетной земельно-кадастровой документации была отражена не вся эта площадь. В этой связи прокуратура АР Крым потребовала откорректировать данные Госкомзема, закрепив за совхозом еще 130 га.

28 января 2011 года прокуратура возбудила в отношении экс-спикера второе уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при незаконном отчуждении элитного корпуса парламентского санатория «Россия» в Ялте. Позже обвинения по этому эпизоду были сняты.

Третье уголовное дело Гриценко получил за превышение полномочий при утверждении техдокументации на участок площадью 8 га. Коммерсантам были переданы 3,6 га лесных угодий Ленинского лесхоза, а также их освободили от возмещения потерь для лесохозяйственного производства на 500 тысяч гривен.

Последнее уголовное дело в отношении Гриценко было возбуждено в конце февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением на 70 тысяч гривен.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 12.05.11

Партия Тягнибока: в Севастополе совершена попытка убийства активиста «Свободы». Лидеры украинских организаций заочно приговорены к смертной казни. / Затулин: больше не ходите и не просите, чтобы не было Северного и Южного потоков. / Экс-спикер парламента Крыма будет сидеть в СИЗО до 21 июля. Арест продлен до шести месяцев. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках