российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко ликвидирует детские интернаты, чтобы сироты не мешали Украине вступать в ЕС

В начале прошлой недели президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О первоочередных мерах по защите прав детей». Как поясняют специалисты, власть обратила внимание на сирот не из безграничной любви к детям, а из-за желания добиться вступления страны в Евросоюз.

Уже на протяжении полутора лет в четырех плотных областях Украине, в число которых входит и Крым, реализовывается проект «Реформирование системы опеки над детьми в Украине путем развития института приемных семей». Как рассказала журналистам координатор проекта в Крыму Любовь Гурьева, проект предполагает переход от интернатного воспитания детей-сирот к домам семейного типа.

По словам воспитателя Детского дома семейного типа города Симферополя Ирины Кожухаровой, если Украина не приступит к реализации Конвенции ООН о правах ребенка, путь в ЕС для нее будет закрыт. «Интернатное воспитание признано ООН нарушением прав человека», – пояснила Кожухарова. К слову, в Крыму именно она первая получила текст данного указа президента. В Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике этот документ еще не пришел.

Как поясняют специалисты, воспитанники интернатов мало приспособлены к жизни в обществе – около 70 процентов из них попадают на скамью подсудимых. По последним данным Крымского благотворительного фонда, в Крыму зарегистрировано 5 тысяч 759 сирот 73 процента из которых – социальные. То есть они попали в приют при наличии родителей. Для сравнения, в 1945 году сирот на полуострове было всего 2 тысячи, из них только 1 процент – социальные.

Как рассказала Кожухарова, ранее властям было выгодно не отправлять сирот в дома семейного типа, так как их содержание в интернате обходилось дешевле, и вопрос о предоставлении им жилья исключался сам собой.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.07.05

Пророссийский пикет в Севастополе выжил «оранжевых» активистов. / В украинском эфире «Эхо Москвы» заменит «Шансон». / Властям Черновцов захотелось любви, как на Монмартре. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках