российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники животных будут контролировать отлов собак в Симферополе

Крымские защитники животных намерены контролировать деятельность предприятия ООО «СИМЭКО», занимающегося по договору с симферопольским горсоветом сортировкой мусора и отловом бездомных собак.

Как сообщила «Новому Региону» председатель организации «Центр защиты животных» Мария Поддубная, накануне у экологов состоялась бурная дискуссия с руководством предприятия. В результате была достигнута договоренность общественников и «СИМЭКО» о совместной деятельности по облегчению участи бездомных животных.

Волонтёры зоозащитных организаций осмотрели вольеры, в которых находились 24 собаки, ветеринарную клинику.

«Общественности Крыма, – сообщила «Новому Региону» Поддубная, – хорошо известны взаимные обвинения зоозащитников и ООО «СИМЭКО», в результате чего отсутствовало их нормальное взаимодействие. Зоозащитники заявляли о плохом содержании собак и о том, что экологов не пускают на территорию пункта передержки собак, а руководство ООО «СИМЭКО» заявляло о некорректном поведении зоозащитников. В результате непростых переговоров директор ООО «СИМЭКО» Тибор Берцик согласился провести работу по согласованию и подписанию договора о совместной деятельности между зоозащитными организациями Крыма и ООО «СИМЭКО». Защитники животных предоставили Берцику проект типового договора, который, в частности, разрешает членам зоозащитных организаций в любое рабочее время находиться на территории карантинной площадки и ухаживать за животными – кормить в соответствии с согласованным рационом и режимом, выгуливать, социализировать, привозить в случае необходимости ветврача. Согласно проекту этого договора, ООО «СИМЭКО» обязуется не отлавливать с улиц социализированных и стерилизованных животных, выделять для удобства посещения гражданами карантинной площадки, кроме будних дней, один из выходных».

По словам Поддубной, Тибор Берцик сообщил о своей готовности предоставить ветклинику ООО «СИМЭКО» для проведения на её базе стерилизации бездомных собак в соответствии с программой, которую должен принять Симферопольский горсовет.

«Проект программы стерилизации бездомных собак был подан нами в Симферопольский горсовет еще в 2008 году», – напомнила Мария Поддубная.

По словам общественницы, в настоящее время выделяемые на отлов и уничтожение собак городские бюджетные средства расходуются впустую, т.к. в ответ на уничтожение любая биологическая популяция быстро восстанавливается путем увеличения рождаемости у оставшихся самок.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 20.05.11

В горсовете Бахчисарая осудили действия тягнибоковцев во Львове 9 мая. / Суд по иску правительства Джарты решил снести поклонный крест в Феодосии. / Политолог: России нужно сотрудничать с украинскими сторонниками Империи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках