российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма плодят на бумаге предприятия ради повышения своей значимости Других инструментов влияния на рынок уже не осталось

Крымский парламент одобрил создание новых республиканских предприятий по переработке мусора и хранению зерна, чтобы влиять на рынок этих услуг. В будущем оба предприятия могут поменять форму собственности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на брифинге в Симферополе заявил спикер парламента автономии Владимир Константинов.

«Безусловно, создание предприятий – это обозначение проблемы», – отметил спикер.

По его словам, решить рыночным способом проблему утилизации мусора в Симферополе не удается. В связи с этим парламент дал добро Совету министров на создание Крымского республиканского предприятия «Чистый город».

«Мы создаем предприятие с чистого листа. Оно должно быть финансово обеспечено и решить задачу по уборке мусора. Дальше его можно приватизировать, акционировать. Если вообще ничего не делать, то пусть тогда мусор сам исчезает», – пояснил глава парламента.

Он добавил, что в создании КРП «Крымский зерновой элеватор» та же самая идеология. «Сущность его во влиянии на рынок цен по зерну и чтобы хлеб в автономии имел не полную зависимость от цен на Украине, – уточнил Константинов. – Другое дело, что должен быть создан бизнес-проект, мы этого не увидели, нужно время».

При этом спикер согласился с «определенным скепсисом» по отношению к созданию новых республиканских предприятий, когда прежние распродаются или находятся в стадии банкротства.

«Но ничего создавать, тогда какие инструменты влияния у власти? Только констатировать, что все плохо? Земля вся роздана, частники сами принимают решение, когда и что садить, а мы что, просто статисты, ни на что не влияем? – поинтересовался Константинов. – Вопрос не в том, нужно ли, вопрос в том, чтобы это сделать эффективно. Собрать приличный менеджмент, чтобы он знал точную задачу. А форму собственности, государственная она или нет, всегда можно изменить».

Отметим, что в пояснительной записке к постановлению парламента о даче согласия Совмину на создание предприятия «Крымский зерновой элеватор» его целесообразность обосновывается урожаем 2015 года. В соответствии со Стратегией-2020, которую правительство Джарты считает базовым документом развития автономии, к 2015 году валовой сбор зерна увеличится до 2-2,5 млн тонн и существующих 23-х зернохранилищ будет не хватать «для эффективного качественного хранения, подработки, отгрузки продовольственного и фуражного зерна». При этом общая стоимость создания нового предприятия в постановлении не указана. Известно только, что на строительство одного из трех элеваторов, подчиненных правительству Джарты, необходимо 70-80 млн грн.

Новосозданное КРП «Чистый город» в этом году потребует 1,5 млн грн из крымского бюджета – 500 тыс грн на формирование уставного капитала и 1 млн грн на финансовую поддержку. В то же время принятая горсоветом Симферополя программа обращения с бытовыми отходами на 2011 – 2012 годы и на перспективу развития до 2015 года предусматривает «Строительство современного мусороперерабатывающего комплекса» стоимостью 1 млрд 80 млн грн. Правда, источником финансирования запланированного горсоветом строительства указан еще неопределенный инвестор.

Ссылки по теме:

Власти Крыма пустили в мусор облигации на 400 миллионов гривен /// Гарантией погашения займа и выплат 275 миллионов по процентам стала крымская земля и имущество >>>

Совмин Крыма собирается наступить на облигационные грабли для строительства мусороперерабатывающего комплекса /// Инвестиционного проекта нет даже в теории >>>

Первый крымский элеватор грозит рассорить парламент и правительство автономии /// Крым выпускает облигации, чтобы на словах иметь средства на свои нереальные проекты? >>>

«Крымский зерновой элеватор» построит три зернохранилища и будет сбивать цены на хлеб >>>

На качественную очистку Симферополя от мусора до 2015 года надо 1,2 млрд грн (ВИДЕО) /// Бюджет столицы потратит всего 25 миллионов за 5 лет >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.05.11

В Севастополе вновь будет проходить фестиваль «Балаклавские каникулы». / Кендзер: выступления оппозиции в Грузии контролирует Россия. / Пловец-экстремал из Севастополя переплывёт Южно-Китайское море в честь бойцов УПА. 10-дневный заплыв стартует в Таиланде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках