российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым не дорос до отдельного комитета в Верховной Раде Делами автономии будет заведовать комиссия

В Верховной Раде Украины появится комиссия по вопросам Автономной Республики Крым. Решение о ее создании было принято в Виннице на заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления под председательством спикера украинского парламента Владимира Литвина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на брифинге в Симферополе сообщил спикер парламента автономии Владимир Константинов.

«Не комитет, а комиссия, и мы в принципе с этим вопросом согласились», – уточнил Константинов.

Он пояснил, что прежде речь шла о создании специального комитета по АРК, о чем говорилось на совещании под руководством президента Януковича в августе прошлого года.

«Мы согласились с идеей создания комиссии, чтобы наработать опыт. Создавать со старта комитет по Крыму, не имея опыта в Раде, где нет ни инструментов, ни людей – будет очень сырой комитет. Поэтому возникло предложение поработать в рамках комиссии, наработать людей, структуру, посмотреть что получается, и потом уже перейти в формат комитета», – пояснил спикер.

По его словам, при этом цель создания специального органа в Верховной Раде осталась прежней – лоббирование проектов законов, касающихся автономии.

«У нас уже создан центр законодательных инициатив, теперь появляется этот мостик, куда центр будет отправлять свои документы», – отметил Константинов.

Однако персональный состав комиссии, а также ее руководитель пока не известны.

«Это пока сырая информация, нет точных данных. Идея о ее создании возникла буквально на прошлой неделе и сейчас это обсуждается активно», – подытожил спикер.

Напомним, что на апрельском заседании президиум Верховного Совета Крыма обратился к спикеру парламента Украины Владимиру Литвину и народным депутатам с просьбой назначить председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Автономной Республики Крым Бориса Дейча «в силу его опыта руководства Верховным Советом Крыма в 2002 – 2006 годы и звания «Почетный крымчанин» за выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие полуострова».

Президиум ВС Крыма выразил уверенность в том, что создание комитета ВРУ под руководством Дейча «будет способствовать конструктивному взаимодействию Верховной Рады Украины и Верховной Рады Автономной Республики Крым, направленному на соблюдение общегосударственных интересов Украины и интересов Автономной Республики Крым».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.05.11

Арестованный экс-министр МВД Украины Луценко прекратил голодовку (ФОТО, ВИДЕО). / «Новости Турбизнеса»: идея превращения западного Крыма в Анталию – бред и пиар чиновников. / Константинов назвал передачу ГТРК «Крым» в управление Совмину «позитивным фактором». Крымский парламент будет активно участвовать в преобразованиях на государственном канале. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках