российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко отобрал у севастопольцев право самим избирать мэра города

Президент Виктор Ющенко воспользовался правом вето к закону, регулирующему статус города Севастополя, сообщает proUA.

По мнению Ющенко, принятый парламентом закон противоречит Конституции, не согласован с базовыми законами, внедряет модель, которая делает невозможным нормальное функционирование государственной власти, местного самоуправления в этом городе.

Президент поручил Кабинету Министров в ближайшее время разработать при участии Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского городского совета проект долгосрочной общегосударственной программы обеспечения стабильного социально-экономического, экологически сбалансированного развития города, провести его широкое общественное обсуждение и внести на рассмотрение Верховной Рады.

Таким образом, Севастополь, в связи с отсутствием закона о его статусе, продолжает оставаться единственным украинским городом, жители которого лишены права самим выбирать своего мэра. В настоящий момент Севастополем руководит глава горгосадминистрации, назначаемый президентом.

Как сообщалось, в конце июня Рада урегулировала статус Севастополя. За принятие законопроекта №3187-1 «О городе-герое Севастополе» проголосовал 261 депутат при необходимых 226.

Закон регулирует административно-территориальное устройство города, отношения Севастополя и Республики Крым, особые функции Севастополя и особенности его бюджетной системы. Закон предполагает, что местное самоуправление в Севастополе осуществляется территориальной общиной города и его районов, через севастопольский городской и районные в городе советы, которые избираются в соответствии с законом «О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав», а также органами самоорганизации населения.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 21.07.05

21 июля ожидаются следующие события. 21.07.2005, четверг. / Дело «Криворожстали» отправлено на повторное рассмотрение. / Грузинская мафия спешит сменить «репрессированные» украинские ОПГ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках