российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СДПУ(о) призывает Раду преодолеть вето президента на закон о статусе Севастополя

Объединенные социал-демократы призывают Верховную Раду преодолеть вето, наложенное президентом Виктором Ющенко на закон о статусе Севастополя. Об этом говорится в заявлении севастопольского горкома СДПУ(о), текстом которого располагает «Новый Регион».

«Одним росчерком пера «оранжевый благодетель» и «великий революционер-демократ» перечеркнул надежды и ожидания жителей легендарного Севастополя. Почти 10 лет Севастополь и севастопольцы добивались принятия закона о статусе величественного, достойного славы и поклонения города, отстаивали свои права на выборы городского головы всеобщим голосованием, добивались соблюдения своих конституционных прав. На словах Президент Ющенко тоже ратовал за это, на святой севастопольской земле, делая реверансы, обещал, что закону о Севастополе быть. Как оказалось, слова Президента ничего не стоят. Они - пустой звук!» -- подчеркивается в заявлении СДПУ(о).

Объединенные социал-демократы уверены, что наложенное президентом вето на закон о статусе Севастополя является свидетельством авторитаризма Ющенко:

«Объединенные социал-демократы Севастополя возмущены цинизмом и лживостью, непрофессионализмом и необузданным авторитаризмом, изворотливостью и беспринципностью «нашистской» власти и, в первую очередь, главы государства. Где честность и открытость? Где справедливость и чистота помыслов? Где свобода и демократия? Где верховенство закона и его обязательность для всех? Где работа во благо государства и каждого его гражданина? Где исполнение «майданных» обещаний и соблюдение провозглашенных принципов?», - говорится в документе.

Авторы заявления считают, что новая власть ущемляет права жителей Севастополя:

«...Наш родной город пытаются поставить на колени, лишить возможности самостоятельно решать свою судьбу, избирать городского голову, развивать дружеские взаимоотношения с Россией и ее Черноморским Флотом. Вместо Закона «О городе-герое Севастополе» от новой власти мы получили: падение экономики, снижение уровня жизни и обнищание людей, бензиновый кризис, отсутствие газа, горячей воды и теплоснабжения, наш город погряз в мусоре, никакие социальные программы не реализуются… Севастопольский горком Социал-демократической партии Украины (объединенной) заявляет свой решительный протест Президенту Украины пану Ющенко и представителям новой «оранжевой демократии», ущемляющим конституционные права Севастополя и севастопольцев. Позор Ющенко! Позор двойным стандартам! Позор политической близорукости!» - говорится в тексте заявления.

Социал-демократы призывают депутатов Рады преодолеть вето президента и поддержать закон о статусе Севастополя.

«Призываем депутатов Верховной Рады Украины, народных избранников, проявить политическую волю, объединить свои голоса и преодолеть вето Президента на Закон Украины «О городе-герое Севастополе»!» - подчеркивается в заявлении СДПУ(о)

Напомним, что 20 июля президент Ющенко наложил вето на закон о статусе Севастополя, авторами которого являются депутаты Иван Вернидубов и Виктор Заичко. В частности, закон предусматривал предоставление права севастопольцам избирать мэра, а также перечисление в городской бюджет 50% от суммы, которую Россия платит Украине за базирование Черноморского флота.

Для преодоления вето президента требуется 301 голос депутатов Верховной Рады. Во время голосования закону о статусе Севастополя поддержал 261 депутат.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 21.07.05

На крымской трассе сгорел грузовик. / Ющенко отобрал у севастопольцев право самим избирать мэра города. / 21 июля ожидаются следующие события. 21.07.2005, четверг. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках