российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд продлил до 10 дней повторное задержание Файнгольда Прокуратура не верит крымским врачам

Сегодня Центральный районный суд Симферополя продлил срок задержания известного крымского бизнесмена, экс-депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда до 10 дней из-за необходимости провести экспертизу состояния его здоровья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прокуратура признала, что не смогла провести медицинскую экспертизу, о которой ходатайствовала при первом задержании Файнгольда, так как не доверяет крымским врачам. Надзорный орган намерен привлечь медицинских специалистов из других областей Украины.

В ходе сегодняшнего заседания судья Ольга Андреева поинтересовалась у государственного обвинителя, есть ли у следствия вообще какие-либо документы о состоянии здоровья Файнгольда. Представитель прокуратуры ответил утвердительно, и добавил, что они «ничего не доказывают».

В то же время адвокат задержанного Ирина Неналтовская представила суду заключение консилиума врачей 7-й городской больницы от 25 мая, подписанное главным врачом, о тяжелом состоянии здоровья Файнгольда.

«Тяжелейший диагноз – нравится это прокуратуре или нет», – сообщила адвокат.

Между тем прокуратура настаивает на заключении Файнгольда под стражу в связи с тем, что он якобы симулирует тяжелое состояние. По словам обвинителя, об этом свидетельствуют рапорты постовых, которые дежурят у палаты бизнесмена.

Однако протокол по данному поводу не составлялся, а постовые, по словам Неналтовской, занимаются только просмотром видеороликов на ноутбуке.

По мнению следствия, Файнгольд имеет основания и возможности для того, чтобы скрыться за границей. Также надзорное ведомство считает, что на свободе бизнесмен сможет оказывать давление на свидетелей и суд.

Сотрудники прокуратуры заверили, что заключение Файнгольда под стражу преследует цель «не мешать врачам выполнять свое дело». При этом представители надзорного органа гарантировали, что Файнгольд останется в 7-й горбольнице Симферополя до установления диагноза его болезни.

Тем не менее, это не помешало сегодня обвинителю в очередной раз заявить о том, что в СИЗО имеются все необходимые средства для лечения Файнгольда.

Между тем, по словам адвоката, с момента первой доставки Файнгольда в суд его состояние ухудшилось, о чем и свидетельствует заключение врачей, которые наблюдают его каждый день.

«Отправить в ИВС (изолятор временного содержания) – подписать смертный приговор», – заявила адвокат.

На заседании судья попыталась опросить Файнгольда. Он заявил о своей невиновности, поддержал позицию своего адвоката, однако больше говорить не смог.

В итоге суд решил продлить задержание еще на неделю для проведения медицинской экспертизы.

Отметим, что Файнгольда сегодня снова доставили в суд на реанимобиле, за которым постоянно следовал автомобиль Audi A8 нестандартной комплектации с донецким номером, за рулем которого находился сотрудник Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. Этот старший лейтенант присутствовал и на заседании суда, однако не дождался его окончания, и уехал в больницу вслед за автомобилем «скорой помощи», в котором находился Файнгольд.

Как сообщал «Новый Регион», 24 мая прокуратура Крыма повторно задержала известного бизнесмена, экс-депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда в больничной палате. Это произошло через полчаса после того, как Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма избрать меру пресечения для Файнгольда в виде содержания под стражей.

В первый раз Иосиф Файнгольд был взят под стражу 14 мая в одной из больниц Симферополя, куда лег в связи с ухудшением здоровья. В рамках расследования уголовного дела в доме Файнгольда был проведен обыск.

По данным прокуратуры Крыма, бизнесмен и два его доверенных лица в первой половине 2010 года собрали более 600 тыс грн с предпринимателей под обещание выделить помещения в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток.

25 мая в уголовном деле против крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда появился новый эпизод – прокуратура припомнила Файнгольду мошенничество, якобы имевшее место три года назад.

«Возбудили новый эпизод – 2008 года, и под этот эпизод задержали снова по тем же незаконным основаниям – все как полагается. Тоже по мошенничеству», – рассказала адвокат Ирина Неналтовская подробности повторного задержания бизнесмена.

Супруга задержанного бизнесмена Ирина Файнгольд утверждает, что сотрудники прокуратуры при предъявлении нового постановления о привлечении в качестве обвиняемого провозглашали антисемитские лозунги и пообещали, что ее муж обязательно будет сидеть в тюрьме.

«Мы с адвокатом сидели в коридоре, ждали, когда работники прокуратуры принесут свое постановление, чтобы ушел патруль у палаты. Через открывшуюся в коридоре дверь мы увидели коридор, полный людей, которые зашли с другого входа. Мы вышли, а навстречу идет Алексей Михайлович Морозов (заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Крыма) и кричит на весь коридор: «Бей жидов – спасай Россию! С постановлением Вас». Адвокат Ирина Павловна (Неналтовская) только и успела ему сказать: «Как вам не стыдно такое говорить?». Потом следователь зашел в палату. Работники (больницы) рассказали, что он там сказал моему мужу: «Ничего, я тебя все равно посажу – ты у меня все равно сидеть будешь», – отметила Ирина Файнгольд.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.05.11

Депутат: иллюзий нет – Украина сегодня движется не в сторону Таможенного союза. «Регионал» из Днепропетровска рассказал «НР» о настроениях в партии Януковича. / СМИ: День города Симферополь встречает по уши в помоях. / В заповедных парках Южного берега Крыма прибавится торговли и беседок с мангалами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках