российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Заичко: Ющенко не считает севастопольцев полноценными гражданами Украины

Отказ подписания закона о статусе Севастополя свидетельствует о том, что президент не считает горожан полноценными гражданами Украины. Об этом заявил один из авторов закона народный депутат Виктор Заичко.

«Это недоверие севастопольцам и нежелание считать севастопольцев полноценными гражданами Украины», - сказал Заичко.

Депутат считает, что при рассмотрении закона о статусе Севастополя на президента было оказано политическое давление.

«Политические силы, воздействующие на президента, прежде всего исполнительные органы города, не заинтересованы в том, чтобы Севастополь был приведен в законодательное поле Украины», - сказал Заичко.

Депутат заявляет, что в Верховной Раде будет продолжена работа по преодолению вето президента.

«Мы будем все необходимое делать, работать в законодательном органе. Последнее слово за Верховной Радой», - сказал Заичко.

Напомним, что авторами утвержденного закона, регулирующего статус Севастополя, являются депутаты Иван Вернидубов и Виктор Заичко. Закон, в частности, предусматривает возможность избрания мэра Севастополя, который в настоящий момент назначается Киевом.

Ранее авторы заявляли, что противники принятия закона опасаются, что, в случае предоставления севастопольцам права избирать городского голову, мэром города может стать пророссийский политик. Однако Заичко и Вернидубов утверждали, что проблема сепаратизма в Севастополе решена, и политическая ситуация отличается от начала девяностых годов, когда городской совет принял решение о российском статусе Севастополя.

Верховная Рада утвердила законопроект Вернидубова-Заичко в конце июня 2005 года. После этого городская государственная администрация, возглавляемая назначенным Ющенко председателем Сергеем Ивановым, выступила с критикой закона. В частности, Иванов заявил, что закон противоречит территориально-административной реформе и требует доработки. Однако Иванов заявил, что поддерживает идею избрания мэра Севастополя, и в случае выборов, готов сам бороться за этот пост.

В отличие от горадминистрации, городской совет Севастополя поддержал закон Вернидубова-Заичко. Ранее депутаты, в том числе и фракция «Наша Украина», приняли обращение к Ющенко, в котором просили подписать утвержденный Радой закон.

Тем не менее, 20 июля президент воспользовался правом вето к закону Вернидубова-Заичко. По мнению Ющенко, принятый парламентом закон противоречит Конституции, не согласован с базовыми законами, внедряет модель, которая делает невозможным нормальное функционирование государственной власти, местного самоуправления в этом городе. Президент поручил Кабинету Министров в ближайшее время разработать при участии горгосадминистрации и горсовета проект долгосрочной общегосударственной программы обеспечения стабильного социально-экономического, экологически сбалансированного развития Севастополя, провести его широкое общественное обсуждение и внести на рассмотрение Верховной Рады.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 21.07.05

«Черноморнефтегаз» советует Кабмину брать пример с правительства России. / Пустовойтенко: НДП может вступить в блок с Литвиным, а Янукович пусть лучше извинится. / Крымскую молодежь европеизируют историями об эпидемиях чумы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках