российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Евпатории, прикрываясь Джарты, освободил строителей Минобороны от возведения детсада за 15 млн грн

Депутаты Евпаторийского горсовета по инициативе городского головы Андрея Даниленко направили средства, выделенные из Государственного бюджета, на строительство детского сада в Заозерном. Как пишет «Евпаторийский объектив», возведение объекта во время поездки в курортный город пообещал премьер-министр Крыма Василий Джарты, и обещание по выделению средств выполнил.

Однако горсовет для этого строительства выделил землю, на которой детсад должно было построить 28-е Управление начальника работ (УНР) Министерства обороны Украины в качестве долевого участия за выделение земли под возведение многоэтажек. Теперь обязательства строителей зависли в воздухе, так как депутаты решили обсудить этот вопрос позже.

Издание отмечает, что таким образом под видом поддержки инициативы председателя Совета министров Крыма Василия Джарты евпаторийский мэр Андрей Даниленко отказался от идеи строительства еще одного детского сада в городе.

Депутат городского совета прошлого созыва Александр Сахно рассказал газете, что депутаты выделили под жилую застройку 28-му УНР МО Украины достаточно много земли, которая застраивается сейчас без уплаты определенного процента от строительства в пользу городского бюджета. Эти «долевые средства», составляющие в Евпатории 5-10% от сметной стоимости объекта, не были прописаны в договоре о выделении земли. И лишь после депутатских запросов застройщик пообещал в счет погашения долгов по «долевым» построить детский сад на улице 9 Мая, а Даниленко заверил, что переговоры с УНР-28 ведутся – детский сад на 230 мест стоимостью 15 миллионов гривен строители городу подарят.

Однако после того, как в Джарты заявил о намерении крымской власти построить в Евпатории новый детский сад, Даниленко попросил депутатов «оперативно рассмотреть вопрос», связанный с выделением под строительство того же участка на улице 9 Мая, но уже за бюджетные средства.

«При этом он мотивировал просьбу поддержать решение тем, что «сегодня есть возможность получить субвенцию из госбюджета и в течение года получить типовой современный детский сад на 260 мест» (на самом деле на 150 мест, – ред. «ЕО»), – пишут евпаторийские журналисты.

При этом мэр заверил, что по поводу обязательств УНР-28 «мы потом на эту сумму с вами продумаем».

«Естественно, мы не простим, а какие-то работы он на эту сумму выполнит. Но это мы определим отдельно», – заявил на сессии Даниленко.

«Если градоначальник избегает конкретики, то, скорее всего, никаких работ, которые оказались бы полезны для горожан, выполнено не будет. К тому же, зная мэрский нрав, можно быть на сто процентов уверенным, что Даниленко и вправду не простит Олейскеру 15 миллионов. Вот только куда они перекочуют в этом случае, остается только догадываться. Впрочем, не исключено, что эта круглая сумма уже была куда-то направлена. Ведь с тех пор, как было обещано построить детсад, прошел не один год», – делает вывод «Евпаторийский объектив». При этом издание отмечает, что мэр не стал инициировать выделение еще одного участка за средства УНР-28.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 31.05.11

Украина и Россия из-за несогласованности действий теряют прибыль на рынке зерна. / «КаZантип» презентовал свою «державу» на Ибице. Проект вошел в тройку мировых лидеров. / «Русский блок»: Янукович не признает Абхазию и Приднестровье, поскольку движется в фарватере Запада. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках