российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поступь реприватизации: власть ищет повод для передела «Крымского титана»

Фонд госимущества Украины проводит проверку законности создания ЗАО «Крымский Титан». Как сообщила «Новому Региону» директор департамента правового регулирования ЗАО Елена Пономаренко, это уже не первая проверка законности и экономической целесообразности предприятия.

По ее словам, в апреле этого года предприятие проверяла Межведомственная комиссия во главе с первым вице-премьером Украины Анатолием Кинахом. Комиссия вынесла заключение о правомерности создания ЗАО «Крымский Титан» и его экономической целесообразности. Ранее легитимность предприятия подтвердило и Министерством юстиции Украины.

«Мы привыкли к постоянным попыткам перераспределения собственности», – прокомментировала ситуацию Пономаренко.

Она отметила, что сегодня на предприятие приехал посол Германии Дитмар Штюдеманн, поскольку немецко-британская компания «RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft mbH» намерена инвестировать еще 36 млн долларов в ЗАО «Крымский титан»..

В то же время вице-премьер крымского правительства Вадим Гриб заявил сегодня о том, что у Кабмина, по всей видимости, появились другие варианты устройства всего комплекса.

«Мы – крымское правительство на сегодня пока поддерживаем то руководство «Титана» и тех инвесторов которые есть»,– отметил Гриб. По его словам, претензии к ЗАО могут возникнуть по объемам уплаты налогов, однако предприятие в настоящий момент капитализирует прибыль и наращивает объемы производства.

«На предприятии 100 процентная загрузка, 60 тыс тонн выпуска, есть планы расширяться. Я думаю, что в правительство Украины поступают какие-то предложения, но, чтобы разобраться, надо создать комиссию, а потом принимать решение», – отметил Гриб.

Как сообщал «Новый Регион», ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск, Крым) образовано в августе 2004 года на базе Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа. Учредителями выступили ГАК «Титан» и немецко-британская компания «RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft mbH». Уставной фонд компании превысил 736 миллионов гривен. Доля ГАК «Титан» в СП составляет 50%+1 акция, доля RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft mbH – 50%-1 акция.

Помимо инвестиций в ЗАО «Крымский титан», немецко-британская разработала масштабную программу по развитию титановой промышленности Украины. В случае полной реализации этой программы общая сумма инвестиций в титановую отрасль превысит 600 млн. долларов.

Симферополь, Анна Холмачева, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 21.07.05

Депардье решил, что у венгерского винограда больше «европейского вкуса», чем у крымского. / Ликвидация ГАИ не спасет от поборов на дорогах, – считает лидер НДП. / Виктор Заичко: Ющенко не считает севастопольцев полноценными гражданами Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках