российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телерадиорупор правительства Джарты повесят на крымский бюджет

Государственная телерадиокомпания «Крым» будет освещать общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь Крыма по заказу правительства Джарты. Финансовое обеспечение работы ГТРК и ее переоснащения ляжет на республиканский бюджет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании Совмин Крыма назначил органом управления ГТРК «Крым» Республиканский комитет по информации и создал комиссию по приему-передаче целостного имущественного комплекса телерадиокомпании.

По словам председателя Рескоминформа Вадима Волченко, в настоящее время ГТРК занимает 75% объема вещания на территории Крыма. Государственный медиа-ресурс имеет лицензию на круглосуточное вещание, тогда как фактически занято не более 13 часов эфира.

«При существующем положении теоретически возможен был отзыв лицензии на вещание Нацсоветом по телевидению и радиовещанию», – считает Волченко.

Он отметил, что техническое состояние компании не отвечает современным требованиям, а износ основных средств составляет 95,8%.

«Рейтинговое время отведено под госзаказ, время вещания о событиях в Крыму и деятельности исполнительных органов власти не достаточно и, вы сами можете судить, зачастую не привлекательно», – констатировал Волченко.

В задачи Рескоминформа входит оптимизация работы телекомпании, ее техническое и технологическое переоснащение, производство качественного телепродукта и в перспективе переход на цифровое вещание.

«Обеспечить выполнение условий вещания в объеме 24 часа в сутки по средствам заказов, финансируемых из бюджета АРК на освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни Крыма, реализации государственных и республиканских программ», – подытожил глава комитета.

На брифинге по окончании заседания правительства премьер-министр Василий Джарты уточнил, что Совмин получил ГТРК «Крым» в управление, а не в собственность.

«К сожалению, то качество услуг, которое должна предоставлять государственная телекомпания, не достаточное ввиду того, что нет достаточного финансирования и нет перспективы финансирования. Поэтому было принято решение о передаче в управление Совмину, чтобы мы сформировали бюджет ГТРК, смогли сформировать политику в целом и эффективность использования данного государственного ресурса», – пояснил премьер.

Напомним, что правительство Василия Джарты добилось передачи от Киева под свой полный контроль государственной телерадиокомпании «Крым». По словам премьера, после аудита ГТРК судьба компании и объемы финансирования будут обсуждаться Верховным Советом во втором полугодии.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов назвал передачу ГТРК в управление Совмину «позитивным фактором». По его словам, государственному каналу нужен новый импульс, чтобы быть конкурентоспособным в крымском медиа-пространстве.

«Безусловно, будем к этому позитивно относиться, и Верховный Совет примет в этом самое активное участие. У нас очень много идей сформировалось по формированию разнообразных программ и расширению телевещания», – отметил спикер, добавив, что отдельно парламент рассмотрит возможность повышения зарплаты журналистам ГТРК.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 31.05.11

Рескомзем Крыма нашел «ненужную» землю в Большой Ялте. 110 га стоят пустыми в ожидании лучшей цены. / Табачник заявил, что восстановлением русского образования на Украине должны заниматься родители. / Глава уральских коммунистов: человек, который принес нам 100 млн. долларов, должен быть хотя бы приличным. Из ветеранов за нас голосуют только очень убежденные люди. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках