российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делами Крыма в Верховной Раде займется временная спецкомиссия во главе с Дейчем

Верховная Рада Украины создала временную специальную комиссию по вопросам Автономной Республики Крым. Главой комиссии избран нардеп-регионал Борис Дейч, руководивший парламентом республики в 2002-06 годах, его заместителем – бывший начальник МЧС Крыма Сергей Василенко.

Как сообщает информационное управление Верховной Рады, временной спецкомиссии поручено прорабатывать законопроекты и проекты других актов, которых касаются конституционно-правового статуса Крыма, делегирования полномочий автономии, утверждения Конституции АРК и внесения изменений в нее, правового режима имущества автономии, ее финансовой самостоятельности и других вопросов по решению спикера Верховной Рады Украины.

Во временную спецкомиссию будут входить 15 народных депутатов, но не менее чем по одному от каждой депутатской фракции или группы. Сроком деятельности комиссии определен срок полномочий Верховной Рады шестого созыва.

Комментируя это решение, крымский премьер Василий Джарты отметил, что комиссия поможет объединить депутатов представляющих интересы Крыма в Верховной Раде Украины, и позволит им эффективно работать на благо автономии.

«Для Крыма это большой шаг вперед. Уверен, что работа комиссии даст Верховной Раде возможность быстрее рассматривать законодательные инициативы автономии, учитывать интересы Крыма в ходе законотворческой деятельности», – цитирует премьера управление информполитки Совмина.

Напомним, что на совещании под руководством президента Януковича в августе прошлого года с крымским руководством речь шла о создании специального комитета в Верховной Раде по делам автономии. В мае на заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления под председательством спикера украинского парламента Владимира Литвина было принято решение создать комиссию. Такой статус парламентского органа по взаимодействию с автономией спикер парламента Крыма Владимир Константинов пояснил необходимостью наработать опыт.

«Создавать со старта комитет по Крыму, не имея опыта в Раде, где нет ни инструментов, ни людей – будет очень сырой комитет. Поэтому возникло предложение поработать в рамках комиссии, наработать людей, структуру, посмотреть что получается, и потом уже перейти в формат комитета», – пояснил спикер.

По его словам, при этом цель создания специального органа в Верховной Раде осталась прежней – лоббирование проектов законов, касающихся автономии.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 31.05.11

Премьеру Джарты понравился новый логотип Крыма. Потому что не домик, не квадратик и не кубик. / Крымское представительство в Москве сменит руководителя и переедет ближе к центру. Поиск помещения станет темой переговоров с вице-мэром Москвы. / Российский флот провел ракетные стрельбы накануне захода кораблей США в Черное море (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках