российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По факту гибели работников завода «Море» в Феодосии возбуждено уголовное дело Джарты надеется, что несчастный случай не сорвет контракт с китайцами

Прокуратура Феодосии возбудила дело по факту гибели двух работников ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море». Уголовное производство открыто по статье «Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, по делу проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

В свою очередь премьер Крыма Василий Джарты в комментариях журналистам выразил надежду, что ЧП на ФСК «Море» не отразится на выполнении контракта с КНР.

«Я надеюсь, что не будет (иметь последствий), – отметил Джарты. – Это предприятие государственное, оборонного значения. И нам надо сделать все, чтобы данные заказы дальше продолжали работать».

Напомним, что 27 мая в одном из цехов завода «Море» при перемещении корпуса изделия двумя мостовыми кранами произошло разрушение и падение одного из кранов с высоты 35 метров. В результате 60-летняя машинист мостового крана и 59-летний сборщик корпусов металлических судов погибли, а еще двое сборщиков 48-ми и 38-ми лет получили различные травмы. Расследованием группового несчастного случая занимается специальная комиссия территориального управления Госгорпромнадзора.

В настоящее время завод «Море» выполняет контракт о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» для ВМФ Китая. По некоторым данным, падение мостового крана произошло при транспортировке готового корпуса одного из двух оговоренных в контракте кораблей. Вследствие ЧП срываются сроки спуска «Зубров» на воду и китайская сторона требует неустойку. На место выехала специальная правительственная комиссия.

Отметим, что с 2006 года судостроительный завод «Море» находился в состоянии банкротства. Долги предприятия по выплате зарплаты превысили 10 миллионов гривен, и его коллектив сократился до 267 человек. Для выполнения контракта с КНР на сумму порядка $350 млн летом прошлого года компания набрала 1,2 тысячи новых сотрудников. По соглашению, два корабля будут строиться в Феодосии, а еще два – в Китае под руководством украинских специалистов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.06.11

Азаров потребовал от Саратова уволить руководителя «Севтеплоэнерго». / В Севастополе ни один пляж не готов к курортному сезону. / Украина грозит Таможенному союзу ответными мерами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках