российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинская СБУ не дала забрать землю у детского противотуберкулезного санатория «Юность» в Симеизе

Ялтинское городское управление СБУ предотвратило попытку незаконного отчуждения земель у государственного предприятия «Специализированный санаторий «Юность» (Симеиз, Большая Ялта) минздрава Украины. Об этом сообщает пресс-группа крымского главка СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что Симеизский поссовет разрешил изъять у санатория почти 2 гектара земли и сдать их в аренду иностранной фирме сроком на 49 лет. По данным спецслужбы, подобное изъятие угрожало существованию самого санатория, так как для лечения больных туберкулезом детей необходима хотя бы минимально оговоренная законодательством территория.

Кроме того, отметили в СБУ, земельные наделы являются основными средствами бюджетных организаций, которые не подлежат списанию с баланса.

«Служба безопасности Украины приняла превентивные меры, направленные на предотвращение противозаконного отчуждения земель санатория, исключающих возможность оформления фирмой-арендополучателем правоустанавливающих документов на земельный участок санатория. Таким образом, предотвращено нанесение ущерба государству на сумму в 10 миллионов гривен», – сообщили в пресс-службе.

Сейчас СБУ продолжает оперативно-следственные мероприятия.

По данным «Нового Региона», передача земель санатория в долгосрочную аренду была проведена Симеизским поссоветом прошлого созыва.

Отметим, что санаторий «Юность» в Симеизе был внесен крымским правительством Василия Джарты в перечень санаторно-курортных учреждений, которые должны быть переданы в республиканское подчинение. В целом в перечень вошли 44 ведомственные здравницы, половину из которых составляют санатории Министерства здравоохранения Украины, предназначенные для лечения детей и больных туберкулезом. 21 здравница из списка Джарты находятся на Южном берегу Крыма, 15 – в Евпатории, по 2 в Феодосии и Саках.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 02.06.11

Сотрудник симферопольской МЧС попался при получении взятки в объеме 200 литров. / Турецкие подлодки могут потопить Черноморский флот России за 3 дня. Заместитель главы «Союза офицеров Украины» считает, что РФ развалится в ближайшее время. / Макеевский директор симферопольских парков попался на взятке через неделю после назначения. В рамках проекта Джарты «Дети лейтенанта Шмидта». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках