российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский совладелец «КаZантипа» вышел из сумрака Повлиял призыв к прозрачности или стремление к европейскому лидерству?

В преддверии запуска очередного 15-го фестиваля «КаZантип», который его организаторы давно и упорно просят не называть фестивалем, из тени вышел один из основных совладельцев бренда «Республика Казантип» Андрей Филонов. Несостоявшийся кандидат в мэры Евпатории благоразумно предпочел заниматься давно знакомым делом, нежели ввязываться в сомнительную крымскую политику, которую называть таковой после местных выборов и язык не повернется.

Но, как известно, если ты не интересуешься политикой, то она обязательно заинтересуется тобой. А с учетом желания новой крымской власти контролировать всё и вся на полуострове, выход на новый уровень ежегодного конфликта между «КаZантипом» и чиновниками при поддержке правоохранителей был неизбежен.

Казалось бы, в такой ситуации – под вполне реальной угрозой возбуждения уголовных дел и Службой безопасности Украины, и прокуратурой Крыма из-за неурегулированных земельных вопросов – любой здравомыслящий бизнесмен на полуострове предпочтет переждать непростые времена. За примерами о том, что бывает с людьми, отказавшимися играть по правилам приезжих чиновников, далеко ходить не надо – они передают весточки из СИЗО или реанимационных отделений больниц. И только там понимают, что тихий омут их ничуть не спас.

В то же время хозяин «КаZантипа» прекрасно понимает и роль пиара (да еще и в мировом масштабе), и значение игры по установленным правилам. Даже несмотря на то, что годами фестиваль эти правила нарушал и в итоге вырос до признания европейскими экспертами.

Вероятно, не от хорошей жизни Андрей Филонов наконец засветился в качестве рулевого уже и для широкой общественности – раньше эта «тайна мадридского двора» практически не проскальзывала в СМИ. Самым серьезным звоночком для совладельцев проекта среди множества других, скорее всего, послужила проверка СБУ по поводу спорных земельных вопросов с территорией фестиваля. Вернее, даже не проверка, а распространение пресс-релиза в средствах массовой информации, так как спецслужба нечасто стремится к публичности. После этого тема «КаZантипа» снова заняла свое место в предваряющих курортный сезон уже привычных информационных сообщениях.

Но принятая организаторами «КаZантипа» модель поведения выпала из привычной картины современного Крыма. Филонову, несмотря на очевидные наезды, пока удается не только сохранить лицо без великосветских коленопреклонений перед властью, но и получить дополнительные баллы. «Хотите открытости и прозрачности? Мы давно об этом говорим и готовы к сотрудничеству. Хотите развивать курорты? Мы и чартеры из Европы организуем, и рекламку полуострову через свои агентства дадим. Хотите устранения всех претензий от многочисленных контролеров? Пусть только отмашку дадут – сами давно просим и даже пытаемся самостоятельно делать».

Игра на опережение обезоружила чиновников и правоохранителей, которые при такой подаче и информационной поддержке превращались в главных врагов чуть ли не единственного достойного крымского проекта. Фактически, они стали заложниками призыва своего крымского Василия Джарты, адресованного организаторам «КаZантипа» – об открытости и прозрачности в обмен на беспроблемное существование. Филонов открыл двери фестиваля, и тут-то оказалось, что большую часть вопросов, которые обычно задавали организаторам, следует перенаправить представителям властных структур, но на среднем и низшем уровне. А выносить сор из избы, да еще на суд премьера сейчас не хочет никто. Так что наиболее вероятный исход такого шага – решение спорных вопросов, копившихся годами. И по земле, и по инфраструктуре. В конце концов, Совмин вполне может разделить лавры от проведения знакового среди молодежи проекта, улучшив имидж власти в ее глазах. Накануне очередных выборов в основном ничего не решающая работа с молодым электоратом может приобрести хоть какую-то реальную базу.

Другой вопрос – зачем всем этим лично заниматься владельцу фестиваля, который долгие годы прекрасно себя чувствовал «за кадром». Все заявления можно было бы запускать от имени официальных лиц «КаZантипа» – его президента, россиянина Никиты Маршунка и технического директора и, что немаловажно, депутата Сакского райсовета от Партии регионов Николая Карпова.

С одной стороны, Филонов принимает странное тактическое решение стать новым спикером «КаZантипа». Но, с другой стороны, очевидно, что бизнесмен давно психологически созрел для публичности как минимум в своем детище. Если поиграть в мэры Евпатории ему не довелось, то в ситуации, когда за спиной осталась только метафорическая Москва, он в кратчайшие сроки «привязал» себя к бренду «КаZантип». И произошло это уже тогда, когда «КаZантип» практически избавился от прежней славы приюта для наркоманов и людей с нетрадиционным мировоззрением. Сейчас фестиваль позиционируется как международный туристско-развлекательный молодежный центр и предпринимает шаги для раскрутки, как никогда ранее продвигаясь за границей. Лицо, надо думать, у него тоже должно быть современное.

Тем не менее, наивно считать, что Филонов отказался от планов дальнейшего карьерного роста. Пусть даже ближайшие пять лет он будет заниматься «мирным захватом мирового господства» (формулировка президента «КаZантипа» о планах его организаторов – вполне в духе тусовки), но рано или поздно проект надоест. А базу для политического будущего надо закладывать уже сейчас. Сотрудничая с нынешней властью (для обоюдной пользы) и одновременно дистанцируясь в чистый бизнес, Филонов имеет возможность выбирать наиболее удобный момент для старта политической деятельности. Помешать ему при нынешней международной известности и деньгах от растущей популярности проекта может только прямолинейность чиновников уже высшего звена крымской власти. Хватит ли у власти здравого смысла не лишать народ еще и зрелищ (вне судов и тюрем)? Ведь уровень недовольства крымчан властью и так стремится к критической отметке, но выводы в правительстве делают парадоксальные: на фоне повышения цен и невыполнения предвыборных обещаний вместо конструктива и реальных реформ гражданам предлагается налоговый прессинг, аресты и убивающие на корню желание жить в этой стране «кодексы».

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 02.06.11

Град обошелся Симферополю более чем в 3 миллиона гривен. / В отдельных районах Екатеринбурга количество детей-мигрантов в школах достигает 50%. В Москве в ряде школ практически не осталось русских учеников. / Саратов сосредоточится на деятельности в горсовете Севастополя. «Никогда не брошу свою Балаклаву». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках