российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская казачья община «Соболь» подвергла жесткой критике сегодняшнюю тризну по разгону Запорожской Сечи в XVIII веке

Проходящие сегодня в Запорожье мероприятия, посвященные годовщине разгона Петербургом в 1775 году Запорожской Сечи, и участие в них священников УПЦ Московского Патриархата – резко критикуются русскими казаками Крыма.

«В нашем православном календаре, – сообщил «Новому Региону» лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов, – есть даты, когда мы в соответствии с церковным летоисчислением поминаем православных воинов, отдавших за веру живот свой. Самая главная – День Георгия Победоносца, есть поминальные даты, когда мы вспоминаем о подвигах русского воинства – например, на Куликовом поле. Зная это, с большим прискорбием выясняешь, что наши православные священники лимитрофно-пограничной Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП,прим. «НР») участвуют в лимтрофно-пограничном шабаше (термин «лимитрофы» употребляется в современной политологии в отношении всех 14 бывших союзных республик, – прим. «НР»). Этот шабаш под названием «тризна» происходит в тот день, когда в 1775 году русские войска пришли и разогнали банду пьяниц, пропойц, разбойников и пособников работорговли, каковыми стали потомки великих воинов Запорожской Сечи, которые в свое время действительно бились за наше русское дело».

Храмов напомнил: после того, как русские императоры расправились и с поляками, и с литовцами, и с Крымским ханством, военное значение Запорожской Сечи сошло на нет.

«И ставшие безработными воины превратились в алконавтов – их разогнали во второй раз за то, что они позволили войскам крымского хана пройти на Изюмский шлях, чтобы грабить, убивать и угонять в рабство русских людей», – подчеркнул лидер «Соболя».

«После этого пришли русские войска и сказали – эй, вы, гопники в шароварах, – а ну кыш отсюда! И эти гопники в шароварах, мужественно скрутив по будущей лимитрофно-пограничной привычке кукиши в карманах, смирно пошли домой – без единого выстрела, и больше о Запорожской Сечи никто никогда не слышал, потому что она выполнила свое историческое значение. И вот в этот день, когда православные нормальные люди говорят – Слава Богу, что это осиное гнездо было разгромлено, – приходят священники лимитрофно-пограничной Православной Церкви Московского Патриархата и участвуют в этом шабаше, который направлен против нашей веры, нашей Церкви и наших цивилизационных ценностей русского мира. И смешивают и праведное, и грешное в одну кучу!» – негодует крымский казак.

«Тем священникам в рясе, которые в этом участвуют, хотелось бы напомнить парадокс биохимии. Если смешать кило повидла и кило повидла – получается два кило повидла. Если смешать кило дерьма и кило дерьма – получается два килограмма дерьма. Но если смешать килограмм повидла и килограмм дерьма – всегда получается два килограмма дерьма! По этому парадоксу биохимии упомянутые священнослужители поганят честь тех достойных воинов Запорожской Сечи, которые сражались за веру и за нашу русскую честь, поминая их в день разгона своры пьяниц, разбойников и пособников работорговцев. Позор всем священникам лимитрофно-пограничной Православной Церкви Московского патриархата, участвующим в этом шабаше!» – резюмировал лидер «Соболя».

Справка «Нового Региона»: 5 июня 1775 года русские войска под командованием генерала Петра Текели разделились на пять подразделений и окружили Сечь артиллерией и пехотой. Внезапность действия русских войск деморализовала запорожцев. Текели зачитал ультиматум, и кошевой Петр Калнышевский получил два часа для размышления.

Старшины с участием духовенства после длительного обсуждения решили сдать Сечь. Много усилий приложил кошевой Петр Калнышевский и глава сечевого духовенства Владимир Сокальский, чтобы убедить казаков покориться. Они объясняли свою позицию нежеланием проливать православную кровь. Из Сечи были конфискованы казна и архив. После этого артиллерия Текели сравняла пустую крепость с землей. За выполнение бескровной военной операции Петр Текели был награждён орденом св. Александр Невского.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 04.06.11

Задержанный ставленник компании «Монолит» Дзвиннык называл себя «макеевским» для авторитета. Директор симферопольских парков сдает следствию руководство города. / Янукович отправил в отставку посла Украины в Белоруссии. / Фирташ рассказал, как спас украинские заводы от захвата Россией. «Это как на войне: если потеряли территорию, то ее можно забрать только с большими потерями». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках