российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На «Херсонес Таврический» претендуют брат главы Рескомохраны культурного наследия и экс-губернатор Севастополя

На этой неделе национальный заповедник «Херсонес Таврический» должен получить нового директора. Вместо ушедшего на заслуженный отдых Леонида Марченко, на пост руководителя претендует Денис Тур – брат главы Рескомохраны культурного наследия Сергея Тура, кандидатуру которого лоббирует министр культуры Украины Михаил Кулиняк, и экс-губернатор Севастополя времен президентства Кучмы Леонид Жунько. Оба кандидата не имеют опыта работы в сфере культурного наследия, но пытаются использовать давние и прочные бизнесовые и политические связи.

«Зеркало Недели» пишет, что министр культуры Михаил Кулиняк уже представил коллективу Дениса Тура как будущего руководителя заповедника, при этом официальное назначение пообещал в ближайшую неделю. Это назначение «ЗН» связывает с деловым партнерством Кулиняка и братьев Тур (старший брат Сергей по протекции украинского министра уже возглавил Рескомитет Крыма по охране культурного наследия) в нефтетрейдерских структурах: пути-дороги Кулиняка и Тура-старшего пересеклись в «Крымнефтегазпроме» и «Крымнефтегазе».

«Поэтому совсем не странно, что один человек, занимавшийся нефтью и газом, стал министром культуры, а второй (правительство Крыма переформатировалось с приходом Василия Джарты) вдруг стал заместителем главы Рескомитета по охране культурного наследия. А после местных выборов Сергей Тур этот орган и возглавил. И сразу же решил расширить рамки деятельности», – писало издание еще в декабре прошлого года.

Официальная версия назначения младшего из братьев Туров директором «Херсонеса» – укрепление руководства туристических объектов грамотными современными менеджерами для повышения прибыльности объектов.

Леонид Жунько не совсем отвечает поставленным требованиям – севастопольцы хорошо помнят его методы управления в духе тезки Леонида Кучмы. Но оставшийся без высоких должностей, Жунько не оставлял попыток на пенсии получить непыльное и «вкусное» кресло. На этот раз он также задействовал свои связи в Киеве, пытаясь сыграть на недовольстве министром культуры Кулиняком со стороны президента Виктора Януковича. Однако, судя по активности министра, у него все же больше шансов назначить директором «Херсонеса» своего партнера-нефтетрейдера.

Отметим, что кандидатуры специалистов в области сохранения культурного наследия в целом, и музеев – в частности, при назначении директора национального заповедника «Херсонес Таврический» не рассматриваются. Заповедник, претендующий на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО, до сих пор не имеет вынесенных в натуру границ, а частная застройка вплотную подступила к археологическим объектам.

Несмотря на это и.о. гендиректора заповедника Денис Тур уже заявил, что заповедник подаст заявку в ЮНЕСКО уже в сентябре этого года, а власти Севастополя решат вопрос о буферной зоне вокруг Херсонеса, чтобы соблюсти требование единого ландшафтного ансамбля с древним памятником.

Ссылки по теме:

В Севастополе развернулась борьба за должность начальника заповедника Херсонес Таврический >>>

Земельные проблемы мешают Херсонесу попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО >>>

В Севастополе 14-этажная гостиница преградит Херсонесу путь в список ЮНЕСКО (ФОТО) >>>

Придуманное властями 2600-летие Херсонеса сам заповедник встретит изрядно кастрированным (ФОТО)>>>

Севастопольский градоначальник подготовил полную «дубаизацию» города русской славы (ФОТО)>>>

В Севастополе возле Древнего Херсонеса построят 14-этажную гостиницу>>>

Севастополь – Киев, Георгий Игнатьев

Севастополь – Киев. Другие новости 14.06.11

Жители Алупки пожаловались Джарты на бездействие городской власти (ФОТО). На пляжах растут заборы и частные гостиницы. / Губернатор Севастополя впервые проигнорировал празднование «Дня России». Яцуба сослался на отсутствие приглашения для супруги. / Источник: Идею ликвидации автономии Крыма продвигает советник Януковича Юрий Левенец (ФОТО). На изменение статуса полуострова могла согласиться Москва?. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках