российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники животных будут пугать посетителей ялтинского зоопарка Микки Маусом и Бонифацием в клетке

Международная организация «Освобождение животных» (Animals amnesty) проведет 11 августа акцию у входа в Ялтинский зоопарк «Сказка». Правозащитники фауны выставят перед воротами зоопарка клетки с людьми, переодетыми в костюмы Микки Мауса и Бонифация.

По замыслу организаторов, мультяшные герои за решеткой помогут посетителям зоопарка осознать весь негатив неволи.

Директор зоопарка Олег Зубков заявил «Новому Региону», что ему ничего не известно о деятельности «Animals amnesty». Хотя ялтинская «Сказка» контактирует со многими зоопарками Европы.

«Пусть проводят, лишь бы не мешали посетителям зоопарка и не вели себя агрессивно», - прокомментировал Зубков намерение правозащитников фауны провести акцию.

Он усомнился в том, что люди, переодетые в костюмы героев мультфильма, долго подержаться на жаре.

«Им можно только посочувствовать», - сказал Зубков.

Заведующий зооуголком симферопольского Детского парка Алексей Каменцев отметил, что в зоопарках содержатся животные, не приспособленные к жизни на воле.

«У нас нет ни одного животного, пойманного в живой природе и посаженного в клетку. Все наши питомцы рождены в других зоопарках, и они не знают, что такое воля. Поэтому они вряд ли чувствуют какое-то ущемление свободы», - цитирует Каменцева газета «Сегодня».

Учредительный съезд международной организации «Освобождение животных» (Animals amnesty) пройдет 8-14 августа в Севастополе, куда съедутся сторонники освобождения животных из Англии, Германии, России, Украины, Франции и, возможно, Испании.

«Наша организация выступает против содержания зверей в неволе, в том числе в зоопарках», - сказал один из организаторов съезда Алексей Соколовский.

При этом он отметил, что «в конечном счете, мы думаем не только о животных, как таковых, а о людях».

«Канарейки в клетках, голуби с подрезанными крыльями - все это культивирует несвободу, которой и так много в обществе. Плохо, когда дети воспитываются на созерцании зверей в неволе. Мы против того, чтобы одно живое существо забавлялось другим, используя его неволю», - пояснил Соколовский.

Рассказывая о методах работы своих коллег, он отметил, что «среди них есть и сторонники радикальных действий».

«Например, в США собираются отлавливать директоров зоопарков, раздевать их догола, а потом выставлять в клетках на центральных площадях. Некоторые у нас (в Украине) тоже хотят примкнуть к этому. И хотя такой вид деятельности будет обсуждаться на съезде, вряд ли, эти идеи станут доминирующими», - предположил Соколовский.

По его словам, «организация будет заниматься просветительской работой, организовывать сбор средств в пользу диких животных в неволе, а акции будут гораздо более мирными - например, приковывание себя наручниками к клеткам,- передает «Интерфакс».

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 25.07.05

Кармазин: Раду могут распустить досрочно. / Севастопольцы блокировали стройку элитного жилого квартала в бухте Песочная. / Ющенко японцам: зато наши пчелы гудят громче. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках