российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Базив: украинизация Севастополя должна проходить мелкими шагами

С 1 сентября два детских дошкольных учреждения в Севастополе будут переведены на украинский язык воспитания. Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя городской государственной администрации Дмитрий Базив.

«До последнего времени из 87 дошкольных учреждений Севастополя у нас не было ни одного детсада с украинским языком воспитания», - сказал он.

По словам Базива, на украинский язык будут переведены детский сад N88, расположенный в Гагаринском районе Севастополя, а также детский сад N12, расположенный в Ленинском районе.

«Я хочу сказать, что этот перевод ни в какой мере не ущемляет интересы детей, которые в настоящий день воспитываются в группах с русским языком. Они и дальше будут проходить воспитание на русском языке, однако набор новых детей будет осуществляться только в украиноязычные группы», - утверждает зампред горгосадминистрации.

При этом он не сообщил, будут ли одновременно открываться новые русскоязычные детсады.

Базив также выразил уверенность, что городская администрация «делает достаточно много» для расширения функционирования украинского языка в Севастополе.

«Не хотелось бы, чтобы перевод детских садов на украинский язык был неадекватно воспринят частью общественности города, которая считает, что темпы украинизации Севастополя слишком быстрые. В то же время, другая сторона уверена, что наоборот, за 14 лет ничего не сделано. Я думаю, что наиболее эффективна политика мелких шагов», - сказал Базив.

Представитель администрации также сообщил, что в микрорайне Шевченко возможно строительство нового детского сада с украинским языком воспитания.

Кроме того, Базив заявил, что руководство города намерено создать в Севастополе среднеобразовательное украиноязычное учебное заведение, «которое могло бы быть сопоставимо с первой украинской гимназией в Симферополе».

«Это наша стратегическая цель», - подчеркнул Базив.

Как сообщал «Новый Регион», Дмитрий Базив известен в городе тем, что предложил собственный план украинизации Севастополя. Для этого, по его мнению, в город-герой следует ввезти как можно больше женщин-украинок. «Эти женщины создали бы семьи с теми же военнослужащими ВМСУ и несли бы украинскую культуру не только в свои школы, но и на бытовом уровне. Вот это - государственный подход», - заявлял Базив.

Согласно результатам последней переписи населения, русские составляют 78% жителей Севастополя.

Русский язык считает родным более 90% севастопольцев. В Севастополе проживает около 380 тысяч человек.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 25.07.05

Алену Свиридову высадили из поезда по дороге в Крым. / Поступь реприватизации: правоохранители взялись за Крымский содовый завод. / В Крыму может подорожать Интернет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках