российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неурожай винограда поможет распродать старые запасы вина

Крымские виноградари считают, что природные катаклизмы, в результате которых было потеряно около половины урожая, пошли на пользу винной индустрии автономии, так как большинство производителей до сих пор не реализовали вино урожая прошлого года. Об этом «Новому Региону» сообщил директор совхоза-завода «Бурлюк» Кирилл Сергиенко.

В этом году ранние весенние заморозки уничтожили 30 процентов урожая. В августе выпала полугодовая норма осадков, что погубило около 10 процентов оставшегося винограда. По словам Сергиенко, если бы урожай этого года удался, на предприятиях попросту не хватило бы емкостей для виноматериала.

С другой стороны, из-за частых дождей аграриям приходилось постоянно опрыскивать виноградники, и это привело к дополнительным расходам. Если в «Бурлюке» в среднем, такие расходы составляют 2,5 тысячи гривен на поле, то в этом году они превысили 5 тысяч 200 гривен.

Впрочем, совхозу «Бурлюк» еще повезло, потому что в нем выращивают сорта, устойчивые к болезням и природным катаклизмам. «В последнее время мы почти не обрабатываем поля с комплексно-устойчивыми сортами винограда. Он хорошо переносит погодные условия, но, к сожалению, в лозе слишком много «дикой крови» – то благодаря чему филлоксера его не уничтожает», – сообщил Сергиенко. Прививание дикого и культурного винограда помогло сохранить виноделие на полуострове. Согласно технологии, корни гибрида остаются дикими, а лоза культурной. Поэтому и обрезаются виноградники чаще, с целью минимизации тока «дикой крови» по лозе. Если «дикая кровь» попадет в виноград, это может быть опасно для человеческого здоровья.

По мнению Кирилла Сергиенко, проблем виноградарям добавляет и государство, которое ввело новые акцизы, ведущие к удорожанию вина. «Если власть не обратит внимание на проблемы виноделов, отрасль просто задавят производители водки», - считает директор совхоза.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.09.04

«Артек» встретит бесланских школьников спустя ровно месяц после трагедии. / Жириновский благодарен севастопольскому автору «Багдадского вольфа». / Сухой фонтан надоел симферопольцам. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках