российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские журналисты вышли на пикет против «макеевских» методов реконструкции центра Симферополя (ФОТО)

Крымские журналисты провели сегодня в Симферополе акцию протеста против вырубки деревьев на центральной улице столицы автономии – имени Горького. К сотрудникам СМИ спонтанно присоединились местные жители, возмущенные превращением одного из самых тенистых уголков города в пустыню.

Журналисты, пришедшие на акцию, потребовали остановить уничтожение деревьев на улице Горького, которое сейчас ведется полным ходом в рамках реконструкции исторического центра. По мнению пикетчиков, наведение лоска не должно превращать одну из самых уютных улиц города в подобие палестинского поселения. В качестве примера они приводят соседнюю улицу им. Карла Маркса, где несколько лет назад также вырубили все большие деревья и заменили их карликовыми. Теперь, учитывая крымский климат, в течение всего теплого полугодия днем по этой улице ходить невозможно – с утра до вечера она открыта лучам солнца, стены домов, асфальт и тротуарная плитка очень быстро прогреваются и с утра до самой ночи создают эффект духового шкафа.

То же самое грозит и улице Горького, считают журналисты. В этом легко убедиться, поскольку на протяжении одного квартала старые деревья рабочие успели вырубить. Работы продолжаются полным ходом.

Делегированный из мэрии к месту пикета пресс-секретарь градоначальника Эдуард Доля попытался убедить протестующих, что уничтоженные деревья были больными и создавали опасность для горожан. На это ему возразили, что все поголовно насаждения в принципе не могли быть больными. А в том, что они вполне еще могли долго жить и давать тень легко убедиться, взглянув на спилы оставшихся пока пней. Кроме того, 50-летние каштаны, которые составляют львиную долю зеленого массива улицы, находятся в расцвете сил, поскольку они живут по 300-400 лет.

«Не для прессы» это мнение подтвердили и рабочие, приостановившие уничтожение деревьев на время пикета. По их словам, для обеспечения безопасности вполне достаточно было спилить проблемные ветки.

Увидев журналистский пикет, к нему очень быстро присоединились жители Симферополя. Несколько людей преклонного возраста, разобравшись, что только Доля представляет на месте акции городское чиновничество, вступили с ним в затяжную и весьма экспрессивную полемику. До окончания пикета пресс-секретарь был нейтрализован – вести «разъяснительную работу» с журналистами у него больше не было возможности.

В финале часть журналистов с плакатами выдвинулась к Совмину автономии, чтобы и там продемонстрировать свое мнение о реконструкции города, ведущейся чиновниками от Партии регионов. Там пикетчикам встретился пресс-секретарь премьера Василия Джарты Андрей Демартино. На просьбу подойти и пообщаться он не ответил отказом: «Сейчас, через минутку, я немного занят», – ответил он, быстро ретировавшись с места событий. Более никто из чиновников к журналистам не подошел.

Как рассказывают пикетчики, журналистская акция родилась спонтанно. Несколько журналистов в понедельник обменивались в Фэйсбуке* мнениями о варварской вырубке деревьев.

«Мы возмутились тем, что все тихо негодуют, но открыто протест никто не высказывает. Горожане обсуждают уничтожение деревьев в маршрутках и во дворах, но не выходят протестовать. Местные политики и экологи предпочитают не перечить власти. Стало ясно, что просто сидеть и наблюдать за происходящим нельзя. Так и родилась идея журналистского пикета. За сутки до акции в Фейсбуке* был брошен клич к коллегам. Многие отозвались, многие пришли. Причем, пришли люди совершенно противоположных взглядов, даже те, кто в иной ситуации друг с другом за один стол в пресс-центре ни за что не сядут. Мы понимаем, что одного пикета для приостановки варварства маловато, но лучше делать хоть что-нибудь, чем ничего», – рассказал один из участников акции.

Реконструкция улицы Горького для крымской и симферопольской власти – имиджевый проект. Чиновники намерены превратить центр столицы автономии в символ улучшения жизни граждан, обещанного Партией регионов.

«Я не вижу Симферополь современным, я вижу его отреставрированным кукольным городком, где каждый дом – это такой красивый памятник, в котором живут люди, есть магазины, но все это в едином историческом стиле», – заявляла в апреле этого года министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко.

Как сообщал «Новый Регион», контроль за выполнением решения данного горсовета Симферополя возложен на заместителя городского головы Андрея Секлецова, на протяжении 8 лет занимавшего должность вице-мэра Макеевки, и постоянную комиссию по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений под руководством Лилии Молостовой – двоюродной сестры первого заместителя председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова.

Журналисты, пришедшие на акцию, потребовали остановить уничтожение деревьев на улице Горького

Несколько местных жителей вступили в затяжную экспрессивную полемику с советником мэра

По мнению пикетчиков, наведение лоска не должно превращать одну из самых уютных улиц города в подобие палестинского поселения

«Стало ясно, что просто сидеть и наблюдать за происходящим нельзя»

В знак протеста некоторые журналисты символично привязали себя к деревьям

Первые жертвы реконструкции улицы Горького

Кто следующий?

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.06.11

В Инкермане закрыт главный загрязнитель атмосферного воздуха – ООО «Крымсплав». / Благотворительный спецсчет симферопольских властей пополняют поборами с предпринимателей. / Лукашенко: Запад поставил Украину на колени. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках