российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета «Къырым» может повторить судьбу «Крымской светлицы»

Выходящая на крымско-татарском языке газета «Къырым» («Крым») может повторить судьбу украиноязычной газеты «Крымская светлица» и окончательно исчезнуть из газетных киосков.

Об этом пишет близкий к меджлису крымско-татарский еженедельник «Авдет».

«Къырым» издается с 1989 года, финансировался сначала из республиканского, затем, с 2004 года, – из государственного бюджета.

С января 2011 года, отмечает «Авдет», газета «Къырым» переживает жесткий финансовый кризис, никогда за 22 года ситуация с финансированием не складывалась так драматично.

«Этническая пресса, тем более, когда речь идет о немногочисленном народе, не может жить без дотации, не может функционировать как бизнес-проект. Из запланированных 375 тысяч гривен бюджетных средств (что обеспечивает сотрудникам минимальную заработную плату) за минувшие полгода газете не выплачено ни копейки. К слову, парламентской газете «Крымские известия», выходящей на языке межнационального общения и имеющей разовый тираж, который составляет около двух третей от тиража газеты «Къырым», на 2011 год запланирована дотация 1 миллион 800 тысяч гривен», – отмечает «Авдет».

«Сегодня, когда на крымско-татарском языке выходят всего две газеты – одна раз, другая два раза в неделю, положение нельзя определить иначе, чем как убогое и дискриминационное, – сообщил коллегам главред «Къырыма» Бекир Мамутов. – Газета «Къырым» имеет возможность дойти до самого дальнего крымского села, она выполняет социальные функции, отчасти присущие национальному театру, музею, библиотеке, национальной школе и другим крымско-татарским национальным учреждениям в совокупности. Разумеется, «Къырым» реализует и свое «природное» информационное назначение. Не менее важно и то, что газета способствует поддержанию и укреплению языковой среды в крымско-татарских семьях. Если учесть тот факт, что крымско-татарский язык попал в список исчезающих языков ЮНЕСКО, уже одно это обстоятельство должно было бы побуждать правительство Украины поддерживать жизнеспособность национальной прессы».

На данный момент купить «Къырым» в газетных киосках в центре Симферополя – невозможно.

Как сообщал «Новый Регион», ранее из-за хронического недофинансирования прекратила выходить газета «Крымская светлица», также существовавшая за счет госбюджета. Смена главреда на скандально-известного крымского руховца Леонида Пилунского и переформатирование издания привели к его полному исчезновению из киосков.

Агония «Крымской светлицы» сопровождалась пикетами, судебными исками и перебранками в среде немногочисленного экзотичного украинства полуострова. Старый-новый главред Виктор Качула пытается возродить «Светлицу» на ее нерегулярно обновляемом сайте.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.06.11

Власти Крыма решили разместить Анталию для Колесникова на землях лечебного грязевого курорта. Под проект «Западный Крым» отведут 2,67 тысячи га Сакского района. / Крымские журналисты вышли на пикет против «макеевских» методов реконструкции центра Симферополя (ФОТО). / В Инкермане закрыт главный загрязнитель атмосферного воздуха – ООО «Крымсплав». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках