российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Альтцем» ответил крымским экологам на претензии в загрязнении окружающей среды Жители Ленинского района хотят получить рабочие места

Руководство цементного завода «Альтцем», строительство которого вызвало массу споров среди общественности Ленинского района и претензии экологических организаций, обнародовало данные по будущему производству. Совместная пресс-конференция руководства завода, общественников и экологов была посвящена целому ряду аспектов строительства завода и его влиянию на окружающую среду.

Экологи озвучили свои опасения, связанные, прежде всего, с возможностью нарушения экологического баланса на Керченском полуострове за счет строительства цементного предприятия. В ответ руководство завода заверило общественность, что никаких пагубных последствий возведение цементного «гиганта» иметь не будет, так как при проектировке предприятия в первую очередь учитывались особенности Крыма как рекреационного региона.

Директор ООО «Альтцем» Сергей Турмий предоставил членам общественной организации «Экология и мир» все документы, подтверждающие законность начала строительных работ и положительные выводы относительного возведения завода. В частности, были представлены протокол общественных слушаний, которые проходили перед началом строительства завода в с. Приозерное, а также копии публикаций, подтверждающих регулярное информирование общественности о ходе строительных работ. Кроме того, у завода есть заключение Государственной инвестиционной экспертизы с положительными выводами и разрешением на начало работ, а также разрешения Симферопольского ГАСКа на начало строительства завода.

По словам Турмия, негативные последствия работы завода преувеличены.

«В Украине работают около 17 цементных заводов, и только один из них работает сухим способом. Все остальные работают пятьдесят и более лет. Цементное производство действительно довольно энергоемкое, оно связано с карбонатным сырьем, и побочный эффект, связанный с возникновением парниковых газов, неизбежен», – сказал Турмий. Он добавил, что для выработки одного киловатта электроэнергии требуется сжечь 265 г топлива, тогда как для получения одного килограмм цемента – лишь 119 грамм.

«Никаких отходов у «Альтцема» не будет, он будет иметь свой замкнутый цикл производства», – заявил директор завода.

Также он подчеркнул, что на газооочистные сооружения для завода компания уже потратила 21 млн евро.

«Мы сознательно пошли на удорожание проекта примерно на 21 миллион евро для того, чтобы полностью исключить выбросы, присущие цементной промышленности. Степень очистки будет выше, чем санитарные нормы для обычного воздуха: по санитарным нормам в кубометре воздуха, которым мы дышим, должно содержаться не более 50 мг твердых частиц, а после очистки выбросов воздух нашего завода будет содержать всего 30 миллиграмм частиц. Сейчас мы дышим более загрязненным воздухом, чем тот, который завод будет выбрасывать в атмосферу», – утверждает Сергей Турмий.

Он также объяснил, что «Альтцем» выбрал именно эту площадку для строительства из-за ее нахождения за пределами санитарной зоны, учитывая возможное воздействие на окружающую среду. Кроме того, именно здесь еще во времена СССР был разработан карьер.

«Этот карьер долгое время не эксплуатировался. Не были выполнены никакие работы по рекультивации данного карьера по завершению на нем работ Керченским железорудным комбинатом. Поэтому на данном этапе наша задача состоит в том, чтобы привести сначала в порядок карьер, так как мы не можем сразу же приступить к его эксплуатации без ведения буровзрывных работ», – рассказал директор.

Он добавил, что на данный момент завод уже выполнил работы по рекультивации существующих сельхозугодий Приозерненского сельского совета. В частности, при выполнении работ по срезке растительного слоя с площадки общей площадью 64 га под строительство завода, в соответствии с проектом, разработанным Крымским институтом землеустройства, было выполнено землевание поля Приозерненского сельского совета общей площадью 47 га.

Из-за дефицита электроэнергии на полуострове «Альтцем» по требованию компании «Укрэнерго» организует собственную генерацию – электростанцию на 50 МВт. При этом потребление из крымских энергетических систем составит порядка 35 МВт.

Еще один проблемный вопрос – потребление воды, что крайне актуально для Керчи, которая снабжается по прохудившемуся водоводу. Однако, по словам Сергея Турмия, неочищенную мутную воду завод будет брать из Северокрымского канала, поэтому вся очищенная вода для питьевых нужд будет поступать в город в прежнем объеме.

На пресс-конференции также выступили глава Октябрьского сельского совета Владимир Кулик и бывший голова Приозерненского сельского совета Анатолий Черный, которые высказали положительное мнение относительно строительства нового цементного предприятия.

«Завод – это рабочие места, он является нашим основным плательщиком в бюджет. Люди заинтересованы в том, чтобы у нас развивалась промышленность», – сообщил Кулик.

В заключение директор «Альтцема» пообещал провести в ближайшее время пресс-конференцию в Керчи с привлечением генерального проектировщика, представителей средств массовой информации и общественных организаций.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 24.06.11

Медведев сменил руководителей Северного и Черноморского флотов. / Киевский эксперт: Акция по бойкоту товаров из Галичины в Крыму обречена на провал. «Нищие крымчане будут покупать и есть самое дешевое». / СМИ: Агеев – крымский лидер дерибана, превзошедший мэров ЮБК. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках