российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории продолжают взимать плату за вход на пляж Местные власти считают деятельность арендаторов законной

Евпаторийские власти не видят законных оснований вводить запрет на взимание платы за вход на пляж и навязывание платных услуг. Местные предприниматели, арендовавшие прибрежные территории, продолжают требовать деньги за проход к морю. Суммы колеблются от 15 до 50 грн. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».

Начальник Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горисполкома Борис Межерицкий в комментарии изданию заявил, что арендаторы пляжных территорий «по закону» имеют право на взимание платы за их пользование. При этом он ссылался на Закон Украины №2740-VІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о прибрежных защитных полосах», отметив, что в случае предоставления права пользования пляжной зоной пользователи обязаны обеспечить беспрепятственный и бесплатный «проход» вдоль берега моря, морского залива или лимана.

«Проход, – подчеркнул Межерицкий и добавил: – Вот что закон на сегодня трактует».

При этом Межерицкий отметил, что местные власти не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность арендаторов пляжей.

«На сегодня в законе не выписана бесплатность. Да, принимал в прошлом году постановление Совмин («О некоторых мерах по обеспечению законности при использовании пляжей общего пользования и организации пляжного отдыха»), но ни на каком законодательстве это постановление не было основано», – утверждает евпаторийский чиновник.

Издание напоминает, что еще в прошлом году тогда еще замначальника Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Борис Межерицкий сообщил о претензиях властей к работе четырех арендуемых пляжей, где, несмотря на то самое постановление крымского правительства, взимается плата за вход. Нарушения были зафиксированы на пляжах, арендуемых частными предприятиями «Акватория», «Буревестник», «Оазис» и «Золотые пески». Тогда он рассказал, что материалы переданы в прокуратуру, а мэр Андрей Даниленко даже рекомендовал правоохранителям «вплотную» заняться этим вопросом.

Тем не менее, несмотря на апрельское постановление Верховного Совета Крыма об утверждении правил устройства, оборудования и использования пляжных зон в автономии, по которым запрещено брать деньги за вход и пребывание на пляже общего пользования, в Евпатории продолжают действовать недобросовестные «арендаторы».

Так, на половине территории пляжа «Оазис» предоставляют услуги, без оплаты которых проход на пляж запрещен. Стоимость «пакета услуг» – шезлонг, душ, туалет – 20 грн.

На пляже «Золотые пески» оборудована специальная VIP-зона, куда можно попасть за 50 гривен.

«Арендаторы этого VIP-пляжа считают, что у людей должно быть право выбора места, где они могли б отдыхать», – рассказали газете в отделе курорта и туризма Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей горисполкома.

На месте выяснилось, что пляжная территория протяженностью 1,5 км, которую арендует ООО «Золотые пески», разделена на два участка. Проход в VIP-зону, занимающую треть площади, обойдется в 50 грн, однако и оставшаяся часть не бесплатна – здесь стоимость входа установлена на уровне 15 грн.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 29.06.11

«Над Крымом надругались и поставили в положение бесправной колонии». Первый президент Республики Крым Юрий Мешков ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Россией правит «огосударственная» мафия. Она фактически замещает реальное руководство в стране, – мнение эксперта. / Верхушка УПЦ МП отлучила от общения с Церковью организатора крестных ходов за единство с Москвой. Решения Синода, принятые в Киеве, вызвали споры среди верующих. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках