российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское ноу-хау: строящийся комплекс апартаментов перенесли на 30 м от моря после проверок прокуратуры (ФОТО) «Монолит» обманул инвесторов?

После повышенного внимания прессы симферопольской строительной компании «Монолит» пришлось «перенести» свои элитные апартаменты на берегу моря в Евпатории. Начавшаяся по следам публикаций проверка прокуратуры вынудила застройщика внести коррективы в маркетинговую политику – отныне комплекс «Золотые пески» на улице Симферопольской в Евпатории расположен уже не в 70 метрах от моря, а в 100 метрах.

Законность строительства комплекса в 70 м от береговой линии была призвана повысить привлекательность объекта для инвесторов. Однако получить разрешение на ведение капитального строительства 100-метровой прибрежной зоне на Украине можно только в обход закона. Таким образом, «Монолит» либо признавался в нарушении законодательства, либо сознательно вводил в заблуждение добросовестных покупателей. Изменение в данные о стройке на официальном сайте «Золотые пески» говорит, как минимум, об обмане инвесторов.

В то же время газета «Евпаторийский объектив» выяснила, что прокуратура города знает о незаконности стройки в прибрежной зоне и даже оштрафовала застройщика. Председатель Евпаторийского городского отделения Международного общества прав человека (Украинская секция) Николай Колесник отметил, что он уже дважды подавал запросы в прокуратуру с просьбой разобраться, на каком основании строится комплекс.

«В прокуратуре мне ответили: есть проект, разрешение, но строительство в прибрежной зоне ведется незаконно, поэтому застройщика мы оштрафовали», – рассказал он.

По его словам, в личной беседе представитель фирмы-застройщика утверждал, что возведение комплекса ведется на законных основаниях, так как разрешение было получено в марте прошлого года – до вступления в силу изменений в Водный и Земельный кодексы Украины, которые закрепляют запрет на строительство в 100-метровой пляжной зоне.

Однако, отмечает правозащитник, и до принятия этих изменений в Украине действовал закон «О курортах», который также запрещает строительство в пределах 100 метров от уреза воды. В интервью газете «Евпаторийская здравница» это признавал и прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк.

По словам Колесника, введение в эксплуатацию комплекса при его подключении к существующим водоканализационным системам создает угрозу прорыва труб и загрязнения моря и расположенного рядом озера. Так, по оценкам директора Евпаторийского производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Виталия Шкварницкого, ближайшие к комплексу канализационные сети изношены на 82%.

Напомним, прокуратура решила проверить законность строительства симферопольской компанией «Монолит» комплекса элитных апартаментов в Евпатории. Многоэтажное строительство в 70 метрах от моря заинтересовало надзорное ведомство почти через год после запуска проекта.

«Там идет сейчас непонятное многоэтажное строительство. Осуществляет строительство одна из симферопольских строительных компаний. Сейчас проводится проверка именно по этому вопросу прокуратурой Евпатории», – сообщил на пресс-конференции заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин.

На сайте компании «Монолит», специально созданном для продажи апартаментов в «Золотых песках», говорится о том, что это – самый крупный комплекс апартаментов у моря в Крыму.

«Комплекс расположен на берегу песчаного пляжа Евпатории в 70 метрах от моря. Это самый широкий пляж на Крымском побережье. Протяженность береговой линии составляет 1,5 км», – сказано в описании.

Информация на сайте заинтересовала и СМИ, и прокуратуру

Компании пришлось срочно менять данные

Обман есть и на красивых картинках – между пляжем и комплексом проектировщики «забыли» нарисовать улицу Симферопольскую

На фото со стройки шоссе выглядит менее приглядно

Вероятно, застройщик задумал сделать из нее пешеходную улочку для курортников

Ссылка по теме:

Прокуратура проверяет законность строительства комплекса элитных апартаментов в Евпатории у моря (ФОТО) >>>

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 29.06.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Надежда бедных. Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата. / Яцуба рассказал о наплыве иностранцев в Севастополь – едут за «красивыми девушками». / В Евпатории продолжают взимать плату за вход на пляж. Местные власти считают деятельность арендаторов законной. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках