российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольцы для защиты каштанов на улице Горького пустили в ход Януковича (ДОБАВЛЕНЫ ФОТО)

Жители крымской столицы продолжают акции протеста против вырубки многолетних деревьев на одной из самых старых и тенистых улиц Симферополя – улице Горького. По мнению горожан, если они сейчас не отстоят деревья на Горького, такая же судьба уже в скором времени может постигнуть и другие зеленые зоны Симферополя.

Как и в прошлый раз, вместо мэра Виктора Агеева разговаривать с собравшимися пришлось его советнику Эдуарду Доле. Он не видит проблемы в том, что на Горького пилят деревья, так как город сажает новые.

«Надо иногда выбирать между тенью и аварийными деревьями. Специалисты говорят, что через 5 лет новые деревья поднимутся на несколько метров и дадут полноразмерную кровлю, это не карликовые деревья, которые в свое время высадили на улице Карла Маркса», – объяснил он.

Советник мэра определил судьбу уже спиленных стволов – они будут распилены на дрова и переданы малоимущим, живущим в домах с печным отоплением.

Пока Доля беседовал с журналистами, протестующие горожане под присмотром милиции обклеивали портретами президента Украины Виктора Януковича не тронутые каштаны, надеясь таким образом защитить их от вырубки, и развернули соответствующий плакат – «Агеев, руки прочь от Януковича».

Кроме того, всем прохожим предлагалось подписать петицию с обращением к городским властям с требованием немедленного прекращения «экоцида» и «вынесения на суд общественности решения об утверждении границ всех зеленых зон», а также «запрета на проведение какой-либо «реконструкции» городской территории без предварительного обсуждения с городской громадой и одобрения соответствующих проектов на общественных слушаниях».

Как сообщают организаторы акции протеста, петиция будет вручена городским властям Симферополя завтра на очередной сессии городского совета.

Прохожие сделали предположение, что реконструкция направлена не на облагораживание города, а исключительно на расширение проезжей части для того, чтобы чиновники горсовета могли напрямую выезжать к Совету министров автономии, избежав долгих «автопробежек» по городу.

Между тем, по мнению экологов, деревья на улице Горького пилить все же нужно. «Дело даже не в том, что они трухлявые внутри, хотя и такое есть, у них критический угол наклона, они представляют опасность для горожан: любой сильный ветер или снегопад – и ветки окажутся на голове у прохожих. За этими деревьями никто не смотрел в течение сорока лет, не обрезал, не ухаживал. Именно поэтому сейчас меры городских властей кажутся радикальными в силу их масштабности», – прокомментировал вырубку деревьев на улице Горького эколог Геннадий Рудык.

Как сообщал «Новый Регион», в конце марта власти Симферополя приступили к благоустройству города, запланировав облагородить 16 улиц в центральной части за 50 млн грн.

Реконструкция началась с улицы Горького, которая берет начало у здания Совмина, заканчивается у здания Симферопольского горсовета. Затраты на работы должны превысить 10 млн грн.

Мэр Симферополя Виктор Агеев заявил о том, что рассчитывает на помощь предпринимателей и простых горожан в благоустройстве столицы. Первым предложено поучаствовать в улучшении прилегающих к магазинам и офисам территорий, вторым – скинуться деньгами на благотворительный спецсчет.

«Все будут участвовать для того, чтобы действительно привести его в надлежащий вид, в надлежащее состояние, потому что стыдно», – пообещал Агеев.

Контроль за выполнением решения данного горсовета Симферополя возложен на заместителя городского головы Андрея Секлецова, на протяжении 8 лет занимавшего должность вице-мэра Макеевки, и постоянную комиссию по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений под руководством Лилии Молостовой – двоюродной сестры первого заместителя председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова.

Сразу после публикаций в прессе прокуратура Симферополя начала проверку законности уничтожения деревьев на реконструируемой улице Горького.

Жители крымской столицы продолжают акции протеста против вырубки многолетних деревьев на одной из самых старых и тенистых улиц Симферополя – улице Горького

Симферопольцы для защиты каштанов на улице Горького пустили в ход Януковича

Протестующие горожане под присмотром милиции обклеивали портретами президента Украины Виктора Януковича не тронутые каштаны, надеясь таким образом защитить их от вырубки, и развернули соответствующий плакат – «Агеев, руки прочь от Януковича»

Советник мэра определил судьбу уже спиленных стволов – они будут распилены на дрова и переданы малоимущим, живущим в домах с печным отоплением

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 29.06.11

Яцуба не знает, будет ли Россия увеличивать финансирование развития Севастополя. / Секретаря горсовета Симферополя приравняли к инвалиду ВОВ. / В Севастополе начали проводить церемонии бракосочетания на украинском языке. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках