российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские археологи боятся стать жертвой природоохранных структур

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству стремится получить свою долю доходов от посещения памятников культуры и истории, расположенных в крымских лесах. Такого мнения придерживается известный ученый-медиевист, декан исторического факультета Таврического национального университета Александр Герцен. Об этом он сказал, комментируя планы данного ведомства контролировать деятельность археологических экспедиций на полуострове и выдавать им решения на проведения археологических раскопок в крымских горах. Например, раскопки уже не первый год каждое лето идут на Мангупе и Бакле.

«Агрессивная политика структур, призванных охранять природу, по отношению к археологам уже имела место быть в прошлом году, когда одной из археологических экспедиций экологи выписали штраф за мнимый вред окружающей среде из-за поставленных в лесу палаток, в которых жили участники экспедиции. Теперь нам нужно согласовывать время, место раскопок и количество работающих там людей не только в Комитете по охране культурного наследия и органах местной власти, но и в Рескомлесе», – рассказал Герцен.

В то же самое время Александр Герцен отметил, что в целом положительно относится к нововведениям, если это будет мирное соглашение между археологами и представителями республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, а не очередное бюрократическое препятствие в работе ученых.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 30.06.11

30 июня в Крыму ожидаются следующие события. / В Севастополе столпотворение у Строительного управления ЧФ – здесь начали выдавать долги по зарплате (ФОТО). / Путин и Волочкова могут встретиться в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках