российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черные археологи продают месторасположение крымских кладов в Интернете

На одном из украинских Интернет-аукционов неизвестный, не называющий своего настоящего имени, предлагает желающим купить географические координаты захоронения III-VIII века н.э. одного из правителей Баклы. Как уточняет продавец, «захоронение находится за территорией Археологического заповедника – соответственно раскопки разрешены законом».

Для привлечения потенциальных покупателей неизвестный приводит данные о геофизических методах исследования местности, согласно которым на исследуемом участке были выявлены карстовые полости искусственного происхождения.

Привлечь покупателя должно и следующее описание «товара»: «Исследования на наличие металла – положительные».

За точные географические координаты возможного месторасположения клада просят 12 тысяч гривен.

Месяц назад «Новый регион» опубликовал информацию о том, что Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия не может добиться от милиции возбуждения уголовных дел по фактам разграбления могильников на территории полуострова. Отказные материалы по заявлениям о правонарушениях с требованием возбудить уголовное дело – обычная практика.

В конце мая в распоряжении «Нового Региона» оказалось постановление, утвержденное начальником Бахчисарайского райотдела крымского главка милиции Куртиминовым, которым по результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Рескомитета. При этом сама проверка установила факт незаконной деятельности «черных археологов» на территории памятника национального значения – городища «Бакла».

Так, 28 февраля в милицию поступило заявление от Рескомитете о том, что работники научного центра выявили на «Бакле» свежие следы разграбления захоронений. Милиция установила, что на территории, которая действительно относится к Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику, имеются три ямы глубиной 1-1,5 метра, однако непосредственно до захоронения копатели еще не дошли. Таким образом, был сделан вывод, что фактический ущерб заповеднику не нанесен.

Крымские ученые неоднократно призывали правоохранителей вмешаться в сложившуюся ситуацию, однако зачастую милиционеры на местах открыто становятся на сторону правонарушителей. Активизация деятельности гробокопателей-нелегалов совпала с передачей борьбы с ними из ведения СБУ в исключительную компетенцию милиции.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 30.06.11

Главный милиционер Крыма предупредил о проблеме возвращения из тюрем «братков» 90-х. / На отдых депутатов Верховной Рады продолжают тратиться колоссальные деньги. / Крымские археологи боятся стать жертвой природоохранных структур. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках