российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский РТПЦ хочет защитить остатки своей земли от рейдеров

Радиотелевизионный передающий центр Крыма намерен обратиться в Симферопольский горсовет с просьбой уточнить границы принадлежащей ему земли. В разное время из-за самозахватов площадь участка РТПЦ в привлекательном районе крымской столицы уменьшилась до 4,3 га, а его границы до сих пор не определены. Об этом «Новому Региону» сообщил директор РТПЦ в Крыму Сергей Доценко, назначенный на должность полтора месяца назад.

Он отметил, что его никто не предупреждал о планируемом выделении прокуратуре Крыма участка для строительства многоквартирного дома площадью 0,4 га на ул. Батурина, 13, где и расположено административное здание РТПЦ.

«Об этом я узнал только от вас», – сказал Доценко «Новому Региону».

Он выразил сомнение в том, что выделенная земля входит в оставшиеся у центра 4,3 га, так как ни Симферопольский горсовет, ни прокуратура Крыма не могли пойти на открытое нарушение закона.

«Изъять у нас эту землю просто так нельзя – мы госпредприятие, это земли связи. Целевое назначение земель по госакту 1961 года никто не отменял. И решение принимается несколько иной организацией, нежели Симферопольский городской совет», – сообщил директор.

По его словам, в разные годы на землю РТПЦ не раз покушались, пост-фактум подтверждая свои права решениями судов.

«На улице Батурина, 13 есть самозахват бывшего директора – он отхватил кусок территории еще в 2003-2004 году. В 2008 году у нас половину участка отхватил кооператив. На сегодняшний день у нас осталось 4,3 га. Но границы земельного участка не определены. У нас есть решение сессии с разрешением на проведение работ по подготовке проекта отвода земельного участка. Занимаемся этим вопросом», – сказал Доценко.

Он добавил, что вчерашнее решение горсовета о разрешении прокуратуре Крыма разработать проект землеустройства послужило поводом обратиться в горсовет для уточнения границ участка РТПЦ во избежание дальнейших возможных махинаций.

Как сообщал «Новый Регион», депутаты Симферопольского горсовета 30 июня поддержали выделение земельного участка площадью 0,4 га прокуратуре Крыма для строительства многоквартирного жилого дома. Выделенный участок расположен в крымской столице на улице Батурина, 13 – на бывшей территории Радиотелевизионного передающего центра Крыма, со скандалом отобранной у государственного предприятия и частично розданной чиновникам и депутатам еще в 2009 году.

Напомним, в 2009 году крымская милиция проводила проверку законности выделения земельных участков в Симферополе общей площадью 5 га в районе телевышки.

Проверка установила, что земельные участки на улице Батурина,13 в Симферополе были выделены незаконно. При этом должностные лица Симферопольского горсовета, нарушив нормы действующего законодательства и превысив свои служебные полномочия, незаконно согласовали выделение земельных участков, которые с 1960 года находились в постоянном пользовании Радиотелевизионного передающего центра АРК (РТПЦ).

В мае 2008 года руководство РТПЦ заявило о попытке рейдерского захвата территории телевышки. Под руководством начальника ОГИС Центрального района Симферополя, около полусотни человек разрушили забор, захватили землю, установили ворота, ограждения и строительный вагончик, в котором разместилась вооруженная охрана. Основанием для таких действий стало решение суда, согласно которому участок в 5,05 га передан 33-м гражданам под индивидуальную застройку.

В списке претендентов оказались чиновники мэрии Симферополя, главный санврач крымской столицы, депутаты горсовета и парламента Крыма. В числе последних назывались на тот момент глава парламентской комиссии по промышленности и ТЭК, «регионал» Виктор Агеев, а также примкнувшие к блоку «За Януковича!» перебежчики из БЮТ Сергей Бейм и Сергей Раскин.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 01.07.11

Россия проиграла нефтяную войну на Балканах. Проект нефтепровода Бургас – Александруполис доживает последние дни. / Хара добивается встречи с Януковичем, чтобы остановить «наезды» Джарты. / Россия вновь обвинила Украину в продаже военных секретов Китаю. «Рособоронэкспорт»: договор о поставке Пекину кораблей «Зубр» незаконен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках