российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарская интеллигенция просит Джарты о гуманитарной помощи

Представители крымско-татарской интеллигенции направили письмо премьеру автономии Василию Джарты, в котором просят увеличить финансирование поддержки крымско-татарского языка, культуры и образования.

Обращение подписали председатель Ассоциации крымско-татарских работников образования «Маарифчи», депутат крымского парламента Сафура Каджаметова и председатель Союза крымско-татарских писателей Риза Фазылова.

«В работе органов государственных администраций и местного самоуправления АРК используются лишь украинский и русский языки. Родной язык крымских татар, утративший статус государственного языка Крыма, используется лишь в декларативной форме. Сегодня ситуация с обеспечением прав крымско-татарского народа в гуманитарной сфере выглядит гораздо хуже, чем, скажем, у румын в Черновицкой области или венгров в Закарпатской области. Так, например, румыны, составляющие 12% населения Черновицкой области, имеют возможность за счет бюджетных средств издавать литературу, газеты и журналы на румынском языке, обучать детей на родном языке в 83-х национальных школах. Венгры, также составляющие 12% населения Закарпатской области, имеют венгерский театр, 99 национальных школ, несколько печатных изданий на венгерском языке».

Коджаметова и Фазылов сетуют на малые объемы финансирования из бюджета мероприятий, направленных на поддержку крымско-татарской культуры.

«За период Вашего руководства, уважаемый Василий Георгиевич, сделан определённый шаг в развитии и поднятии статуса крымской автономии, в решении многих проблем на полуострове. Вы непосредственно развязали «узел» с выделением земельного участка для строительства Соборной мечети, участвуете в разрешении земельных проблем.

В связи с реально сложившейся критической ситуацией, а также в порядке осуществления первых практических шагов в усилении эффективности принимаемых мер, просим Вас дать соответствующие поручения о пересмотре республиканской Программы на 2011 год, отталкиваясь от базового уровня её финансирования в 2006 – 2009 годах.

Зная и видя Вашу заботу и предпринимаемые активные меры, касающиеся социально-экономического и гуманитарного развития Автономной Республики Крым, а также Ваше влияние как лидера крымской автономии на центральные органы государственной власти, мы обращаемся к Вам с просьбой решить вопрос пролонгации Программы до 2015 года, финансируемой из Госбюджета и финансирование её в 2011 году», – авторы «челобитной».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 01.07.11

Крымский РТПЦ хочет защитить остатки своей земли от рейдеров. / Россия проиграла нефтяную войну на Балканах. Проект нефтепровода Бургас – Александруполис доживает последние дни. / Хара добивается встречи с Януковичем, чтобы остановить «наезды» Джарты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках