российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Атаман Храмов: Если власти Феодосии обманут и не узаконят крест, в город приедут тысячи казаков (ФОТО)

Казаки идут на компромисс с властями, однако чиновники должны помнить, что обязаны в течение разумного промежутка времени узаконить землю для уже окончательной установки поклонного креста под Феодосией.

Об этом по телефону из Феодосии сообщил лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

«Мы установили крест после побоища рядом с прежним местом. После этого была вновь предпринята попытка нас запугать, но позиция православных казаков осталась непреклонной. После этого приехали феодосийский мэр Бартенев и начальник Таврического главка милиции полковник Резников. В результате переговоров власть устами Бартенева сказала, что всячески будет содействовать тому, чтобы крест был установлен, но при прохождении процедуры соответствующего согласования. Лично мэр Бартенев пообещал помогать и заниматься этим вопросом с понедельника. На круге мы решили, что в принципе мы позволяем власти сохранить лицо, позволяем убрать крест в церковь – не ставя власти ультиматум о сроке выполнения, но, с другой стороны, подразумевая разумный срок. Разумный срок, – это когда хотят, то документы оформляются быстро, а когда не хотят – медленно. Пока Бартенев и Резников пообещали нам максимально короткий срок согласования, а также выделить деньги для установки креста», – сообщил Храмов.

«На дом атамана Миниха, – продолжил Виталий Храмов, – было осуществлено нападение 30 госслужащих с автоматами в руках и с собаками на руках и на ногах, самого Юрия Миниха задержали в районе установки креста, напав со спины при беседе с начальником феодосийского горотдела милиции. А Резников поступил как трус и побоялся сказать, что Миниха задержали в рамках уголовного дела по хулиганству во время приезда в Тавриду Кашпировского, и заявил, что уголовное дело в отношении Миниха было возбуждено по заявлению одного из родственников».

Храмов выступил на казачьем круге в качестве старейшины Таврического войскового казачьего общества и заявил, «что мы идем на компромисс с властью и разрешаем власти убрать крест и с понедельника начинаем согласительную работу. Если мы будем видеть, что власть начинает «выеживаться», идти на затяжку, то тогда определим для нее конкретный срок. Не выполнят обещаний – соберемся, несколько тысяч человек, и будем устанавливать крест».

«Я публично сказал, чтобы власть и не надеялась, что на месте компактного проживания русского большинства в русском городе Феодосия кто-то другой будет рулить. Добавлю: пусть власть свои межконфессиональные советы засунет в одно место. Если кому-то не нравятся наши традиции и обычаи, они могут мужественно сопеть в две ноздри и крутить себе кукиши в карманах. Мы не становимся против власти, но и власть не должна становиться против нас», – подчеркнул казак.

«Все казаки, православная общественность повели себя сегодня очень достойно, их гражданская позиция заслуживает всяческих похвал со стороны общества и политикума. Они своими действиями привели власть в чувство, уже власть не кричала: «спросите у исламистов, как делать», а уже сказала, что мы будем вас поддерживать, мы понимаем, что здесь русская земля, что здесь живут русские, и мы обязаны уважать русские православные традиции», – отметил Виталий Храмов.

Атаман Храмов выступает перед казаками возле поклонного креста в Феодосии

«Не выполнят обещаний – соберемся, несколько тысяч человек, и будем устанавливать крест»

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 02.07.11

В Феодосии остаются под арестом 7 казаков – участников столкновения с милицией (ФОТО). Атаманы пошли на компромисс с властями – крест опять уберут. / В Крыму произошло массовое столкновение русских казаков с украинской милицией (ФОТО, ВИДЕО). 15 человек ранены, 10 задержаны. / В Севастополе провели автопробег под флагами Украины и призвали гнать оккупационный российский флот (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках