российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские парки на лето остались без аттракционов (ФОТО) «Киевский инвестор» превратил парк Шевченко в кладбище отслужившей техники

Все три парка крымской столицы, в которых еще недавно родители с детьми могли не только погулять по аллеям, но и покататься на аттракционах, к середине лета опустели. В крупнейшем в городе парке имени Гагарина в преддверии реконструкции без озвученных сроков осталось две новые карусели, в Детском парке ежедневно убирают аттракционы не готовых к «откатам» предпринимателей, а парк имени Шевченко и вовсе превращен в площадку для хранения демонтированной техники.

Власти Симферополя и лично мэр Виктор Агеев после установки границ парков в марте обещали убрать из них все незаконно работающие развлекательные площадки, на месте которых должен был разместиться неназванный инвестор, предположительно – из Киева. С первой частью задания власти с успехом справляются, включая экономический прессинг на уровне 50% отката с прибыли, а если не получается – демонтируют аттракционы, в том числе – с помощью прокуратуры. А вот со второй частью обещанного к началу июля – разгару каникул в школах и детсадах – не заладилось. По словам мэра, на месте старых аттракционов должны появиться новые – от «инвестора из Киева».

Но на данный момент киевляне засветились только однажды – во время складирования устаревшей разобранной техники в парке Шевченко. Уже несколько лет подряд здесь понемногу убирали старые советские горки и качели. Новые аттракционы размещались на неосвоенной ранее территории, которая расчищалась и облагораживалась силами предпринимателей-арендаторов. При этом часть парка – некогда самая оживленная – превратилась в заброшенный технопарк. На прошлой неделе на этом «кладбище» произошли изменения – оно стало активно пополняться металлоконструкциями, привозимыми на грузовике с киевскими номерами.

Попутно прокуратура Центрального района Симферополя добилась освобождения 30 соток земли, занятых батутами, бассейном, детской площадкой и т.д. В суде надзорное ведомство доказало, что все они были установлены незаконно, а ОГИС тут же приступил к их демонтажу. Теперь на абсолютно законных основаниях детям в парке Шевченко заняться нечем.

Власти Симферополя считают это вполне логичным, так как в городе есть «специализированный» Детский парк. Но, судя по всему, пополнение «кладбища» в парке Шевченко происходит именно за счет такой же незаконно установленной техники в Детском парке.

«Наш Детский парк – в плачевном состоянии. На сегодня там нет ни одного законно установленного аттракциона, к сожалению. Поэтому сегодня создается комиссия, мы их будем убирать», – цитировал «Центр журналистских расследований» слова Виктора Агеева о причинах изменений в парке.

Симферопольский градоначальник рассказал и о более глобальных планах сотрудничества с неизвестным «киевским инвестором». «Если у нас сложится благополучно, дай Бог, с Детским парком, и инвестор поймет, что это интересно и для него, и для жителей Симферополя, конечно, мы будем делать те же варианты и в парке имени Шевченко, и в Гагаринском парке», – говорил городской голова.

Чуть позже «киевский инвестор» превратился в «ребят из Евпатории», которые начали в Детском парке демонтаж всех аттракционов. Частный предприниматель и владелец десятка аттракционов Михаил Петруняк, обратившийся к журналистам, рассказал о том, что новое руководство предложило новые методы работы – в виде 50-процентных откатов. «Ко мне подошли ребята в костюмчиках. Один представился помощником депутата, другой – депутатом Верховной Рады, – говорит Петруняк. – Кто они такие – я не знаю, может, они купили эту корочку. Они предложили схему: работать 50 на 50».

После отказа аттракционы Петруняка были демонтированы якобы из-за отсутствия договора аренды земли. При этом слова мэра о незаконности всех аттракционов были благополучно забыты. Кто поделился – остался.

В парке имени Гагарина – развлекательном центре крымской столицы на открытом воздухе – аттракционы также исчезают прямо на глазах. Удивительный симбиоз советской рухляди и парочки новых каруселей на фоне полного отсутствия привычных батутов, машинок, паровозиков, детских площадок, но с красочным стендом с планом реконструкции парка, сроки которой не указаны…

В парке Шевченко еще недавно можно было увидеть машинки и «лебедей» в бассейне

«Киевский инвестор»

Разобранная техника привозится грузовиками…

И складируется прямо у пешеходных дорожек

Очень быстро «в разборке» оказались и местные аттракционы

В лучшем случае их кое-как прикрывают

После выселения нелегального арендатора убирать территорию площадки стало некому

Мусор накапливается в двух метрах от песочницы

В то же время новые уборщики города демонстративно разместили мусорный контейнер на входе в парк

Срезанный забор сделал абсолютно доступной и без того бесплатную площадку

Пустырь с ржавыми останками

По зарослям можно определить, сколько лет аттракционы стоят без дела

Первые в городе «американские горки» уже давно заброшены

На месте бассейна – новый пустырь

Другая часть парка – заброшена уже несколько лет

Здание в 50 метрах от парка разрушалось полтора десятка лет. Но, вероятно, его новый собственник лучше осведомлен о планах городских властей на развитие парка

Парк Гагарина приготовился к реконструкции

Всегда занятые площадки аккуратно расчищены

Следующие на очереди – советские карусели

Далекое будущее самого большого парка Симферополя

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 04.07.11

Политолог: Побоище в Феодосии – демонстрация линии Януковича по отношению к Крыму. / Вакантное кресло директора Института винограда и вина «Магарач» займет ялтинский коммерсант. / «Русская община Севастополя»: Крымским казакам следует заняться физподготовкой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках