российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму меджлис открыл музей с фотографиями немецких нацистов

В субботу, 2 июля, в Бахчисарае представители меджлиса (нелегального этнического органа власти крымских татар) торжественно открыли музей «Ларишес» (La Richesse). Экспозиция размещена в семи залах в здании XV века в самом центре столицы крымского ханства. Старинное здание для музея предложил лично Мустафа Джемилев.

Идея создания музея и экспозиционная коллекция, которая собирались на аукционах Европы, Америки, Азии и Австралии, принадлежат гражданину Франции – крымскому татарину Гулливеру Алтыну.

Руководителем музея избран преподаватель Крымского инженерно-педагогического университета Нариман Абдульваапов, сотрудниками центра станут в основном крымскотатарские филологи.

Фонд музея насчитывает порядка 1,5 тысяч экспонатов периода 13-20 веков. Среди них гравюры, рукописи, старинные карты, книги, литографии с видами Крыма и его жителей, предметы быта крымских татар XVII – нач XX вв. Среди последних экспонатов Гулливер Алтын назвал «фотографии немецких солдат второй мировой войны Крыма того периода».

По планам организаторов, в «Ларишес» будет работать не только музей, но и научно-исследовательский центр, а в дальнейшем организация планирует открыть филиалы музея как в селах, так и в школах.

В интервью агентству QHA Алтын в ноябре этого года обтекаемо ответил на вопрос о том, откуда берутся деньги для приобретения крымскотатарского этнографического материала.

«Когда я начал собирать коллекцию, у меня не было значительных средств. Вопрос ведь не в том, сколько денег, а в том, чтобы было желание. Когда есть желание, мы ставим цель и идем уверенно к ней. Соответственно, человек вкладывает очень многое, чтобы достичь этой цели и находит средства» – сказал французский коллекционер.

Менее года назад Гулливер Алтын был назначен Мустафой Джемилевым представителем председателя меджлиса крымскотатарского народа во Франции.

Предполагается, что музей в Бахчисарае должен стать самоокупаемым.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 04.07.11

Мамчак написал новую книгу «Черноморский флот в борьбе за независимость Украины» (ФОТО). / Феодосия: Казаки не могут передать задержанному атаману Миниху воду. / В Симферополе электрик поджег больницу Семашко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках