российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Консоль» задолжала Симферополю 5,6 млн грн и 2 тыс метров жилья Город собирается судиться с фирмой крымского спикера за 7,5 млн грн

После скандала в СМИ исполком Симферопольского городского совета подал жалобу в апелляционный суд Севастополя на решение Хозяйственного суда Крыма о выплате 7,5 млн грн строительной фирме «Консоль ЛТД» за 16 переданных городу квартир. Кроме того, власти обвинили застройщика в невыполнении договорных обязательств и назвали суммы задолженности – 5,6 млн грн на развитие инфраструктуры и 1815 кв м жилплощади.

Согласно сообщению пресс-службы Симферопольского горсовета, опротестовано решение суда от 10 мая 2011 года о взыскании с города 7 523 655 грн средств за переданные квартиры. Несмотря на то, что квартиры передавались городу 2007-2008 годах, стоимость квартир рассчитана исходя из их рыночной цены на сегодняшний день.

Горсовет напомнил, что в 2003 году было утверждено Положение о порядке формирования фонда развития инженерной и социальной инфраструктуры Симферопольского городского совета, в соответствии с которым субъекты предпринимательской деятельности всех форм собственности при строительстве жилых домов передают исполнительному комитету городского совета жилую площадь. В среднем объем передаваемого жилья составляет 8 % от общей площади квартир.

ООО «Фирма «Консоль ЛТД» также заключала договора об участии в комплексном социально-экономическом развитии города с исполнительным комитетом горсовета при выделении земли под строительство. По этим договорам предприятие брало на себя обязательство перечислить денежные средства на развитие инфраструктуры и передать жилую площадь для распределения среди очередников.

В горсовете утверждают, что на сегодняшний день действует 9 таких договоров между исполкомом и «Консолью», некоторые из которых компания «Консоль ЛТД» исполнила частично, передав 58 квартир. Однако по остальным договорам осталась задолженность фирмы-застройщика перед исполнительным комитетом. В частности, на развитие инфраструктуры города ни по одному из договоров ООО «Фирма «Консоль ЛТД» не заплатила ни копейки, а общий долг достиг 5 642 087 грн. Задолженность по жилой площади составляет 1 815,87 кв м.

Горсовет признал, что «Консоль» является крупнейшим среди строительных фирм должником перед Симферополем. По аналогичным договорам долги перед городом имеют также ООО «ЖилИнвестСтрой» (593,2 кв м), ООО «НордСервисШиппинг» (545,73 кв м), ЗАО «Гагаринский» (286,45 кв м) и производственно-коммерческая фирма «Буюк-Ас» (364,5 кв м).

По данным пресс-службы горсовета, сегодня в очереди на улучшение жилищных условий в Симферополе стоят 11 248 семей (первая из них состоит на квартирном учете с 1974 года). За последние 5 лет получить новые квартиры смогли лишь 80 семей.

Ранее «Центр» опубликовал решение Хозяйственного суда Крыма от 10 мая 2011 года, которым суд обязал горсовет Симферополя заплатить фирме «Консоль» за 16 квартир, переданных Симферополю в 2007-2008 годах, по актуальной на сегодня рыночной стоимости. Суд признал недействительным пункт договора «Об участии в комплексном социально-экономическом развитии города» от 2008 года, которым «Консоль» обязывалась передать городу 8% жилья, построенного на почти пяти гектарах на улице Авиационной (Лексина).

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 05.07.11

5 июля в Крыму ожидаются следующие события. / Черноморские офицеры вымогали деньги у подчиненных. Морская авиация в Севастополе принудительно делилась премиальными. / Россия так и не поставила ультиматум НАТО. Медведев назвал итоги заседания Совета Россия – НАТО «вдохновляющими». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках