российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Лазарь: Крест в Феодосии освящали раскольники

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь резко негативно оценил действия людей, которые «освящали» поклонный крест при въезде в Феодосию. Кроме того, правящий архиерей назвал казаков злостными нарушителями порядка, которого придерживаются верующие люди.

«Казаки, как я выяснил, так называемые, решили поставить крест, на это не спросив благословения. Как можно это делать?! Это злостное нарушение порядков и правил, существующих в епархии. Они благословения не просили, я его не давал. Я их приглашал к себе в кабинет, но они ушли от меня. А тот, который освятил, – раскольник, он не думал о последствиях», – сказал владыка Лазарь.

Как сообщил Симферопольский митрополит, сразу же после начала беспорядков, в адрес епархии последовали претензии.

«Мы живем на полуострове, где нужно учитывать соседей, где не нужно идти напролом. Соседи эти звонят и говорят, что надо как-то по-другому, а не так, как вы сделали в Феодосии», – признался владыка Лазарь.

Все случившееся правящий архиерей назвал «чисто политическим трюком», и привел пример установки креста на своей родине – Западной Украине, где для выбора места установки поклонного креста всегда выбиралась общественная комиссия.

Напомним, поклонный крест был освящен в мае этого года священником Русской Зарубежной Православной Церкви отцом Илларионом. Освящение креста проходило в жесткой конфликтной ситуации с силовиками, представителями власти, Симферопольской и Крымской епархии.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 05.07.11

Источник: Экс-глава Минсоцполитики Украины Денисова пошла на сговор с Януковичем. И забыла о нардепах Сенченко и Велижанском. / Посольство РФ в Киеве покинул «серый кардинал» после рекордных 15 лет в должности. / Газета жены Марчука раскритиковала возвращение Мешкова в Крым. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках