российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Даже после феодосийского побоища казаки храбрятся: крест будет восстановлен (ФОТО)

Несмотря на то, что от феодосийского креста открестились митрополит Лазарь, партия «Русское единство», а в украинских СМИ прошла антиказачья кампания, сторонники восстановления креста все еще верят в свой успех.

Не смущают их и заявление крымского премьера Василия Джарты о том, что власть не пойдет ни на какие уступки казакам (сами казаки пошли на уступки всем требованиям власти еще в субботу, когда МВД жестоко избила их колонну, несшую распятие).

«Власть дала обещание, – сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе депутат крымского парламента Сергей Шувайников, – и мэр Феодосии Бартенев подошел к кресту, перекрестился и сказал, что сделает всё, чтобы крест стоял. По крайней мере, есть гарантии того начальника крымского Главка МВД Сергея Резникова что милиция не будет противодействовать, если будут соблюдены все соответствующие согласования по установке креста, а власть города дала обещания что в самые сжатые сроки постарается сделать всё возможное, чтобы крест был установлен. Если этого не произойдет, я думаю, казачество ответит».

«Поклонный крест будет стоять, – добавил атаман Совета атаманов Крыма Сергей Юрченко, – мы не говорим именно где. Мы можем перейти на 2 метра вперед, 2 метра назад».

«Поклонный крест будет стоять, даже если для этого потребуется изгнать Джарты из Крыма», – заверил журналистов председатель ОО «Таврический союз» Анатолий Филатов.

Сразу после окончания упомянутой пресс-конференции в 11:00 участники пресс-конференции – атаманы Виталий Храмов и Сергей Юрченко направились в Феодосию, чтобы оказать поддержку находящемуся в местном горотделе МВД атаману Юрию Миниху.

Около часа дня очевидцы заметили на феодосийской трассе идущие из Симферополя милицейские автобусы.

«Предположительно там «Беркуты», человек 100», – сообщили очевидцы по телефону «Новому Региону».

Стоит отметить, что, несмотря на то, что лидер партии «Русское единство» Сергей Аскенов запретил партийцам поддерживать сторонников установки креста и целиком поддержал действия власти, на упомянутую пресс-конференцию пришел и выступил на ней в поддержку позиции казаков очевидец феодосийских событий, функционер «РЕ» Сергей Веселовский.

На пресс-конференции

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.07.11

Митрополит Лазарь: Крест в Феодосии освящали раскольники. / Источник: Экс-глава Минсоцполитики Украины Денисова пошла на сговор с Януковичем. И забыла о нардепах Сенченко и Велижанском. / Посольство РФ в Киеве покинул «серый кардинал» после рекордных 15 лет в должности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках