российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском рескоме по охране природы ставят под сомнение статус Ялтинского заповедника

Ялтинский горнолесной заповедник обладает заповедным статусом лишь номинально. Наличие развитой инфраструктуры в заповеднике – нонсенс. Такое мнение озвучила начальник отдела регулирования пользования биоресурсами и заповедного дела Республиканского комитета АРК по охране окружающей среды Ирина Маркиди.

«На его территории размещены водопровод, канализация, свалки, через него проходят дороги – для заповедника это нонсенс», – отметила она.

Вместе с тем, чиновница отметила, что согласно республиканским программам до 2017 года на территории Крыма должны появиться 5 новых национальных природных парков национального значения и 36 – местного.

По словам Маркиди, самый большой из планируемых национальных парков – Сивашский – уже начал создаваться некоторое время назад, его разработка финансировалась через Глобальный банк, «но выявили через наше министерство нарушения, и теперь нужно все проводить по-новому».

На пресс-конференции, посвященной отмечающемуся в Украине завтра профессиональному празднику работников заповедников, Ирина Маркиди отметила, что финансирование работ по выносу в натуру границ заповедников и проектов создания объектов природно-заповедного фонда увеличиваются год от года.

«Мы находим поддержку со стороны правительства, потому что Василий Георгиевич Джарты – это наш бывший министр. Там же работал и Георгий Псарев», – сказала она.

Несмотря на объявленную поддержку, призналась Ирина Маркиди, работать стало тяжелее, так как в отделе число сотрудников сократили в 15 раз.

«Нас сократили на 42 человека. Все радуются, что чиновников сокращают, вот к этому и приводит», – развела руками начальник отдела рескома.

Сейчас в отделе, который разрабатывает планы будущих крымских заповедников и национальных парков, работают всего три человека.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 06.07.11

Генпрокуратура проводит обыск в офисе Федерации профсоюзов Украины. В ФПУ считают, что силовики обеспечивают рейдерский захват профсоюзных здравниц. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Таиланд может подорожать. «Эра туризма без потрясений» грозит положить конец демпингу. / Россия уверена в положительном решении по аренде украинского полигона «НИТКА». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках